МО присылает отказ о получении справки?

Здравствуйте муж на сво. МО присылать отказ о выдаче справке пишут обратитесь в военную часть там меня посылают в военкомат по месту жительства я уже везде была никто не может мне дать конкретный ответ . как быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное обращение командиру воинской части через канцелярию с отметкой о принятии. При отказе - жалоба в военную прокуратуру по месту дислокации части. Отказ в выдаче справки нарушает Ваши законные права. Какая именно справка Вам необходима - о прохождении службы, о статусе участника боевых действий или иная? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории многошаговая стратегия определяет результат: письменный запрос с отметкой о вручении, параллельное обращение в военную прокуратуру, затем - административный иск о признании бездействия незаконным. Без фиксации каждого отказа в письменной форме суд не примет бездействие должностных лиц как доказанное обстоятельство. Пропуск срока обжалования бездействия - 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении, - фактически закрывает административный способ защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если часть и военкомат переадресуют вас друг к другу, подайте письменное заявление о выдаче справки в воинскую часть и в военкомат одновременно, обязательно с отметкой о принятии. Если ответа нет либо пришел отказ без причины, его можно обжаловать в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд. В таких ситуациях решающими становятся точное название справки и письменные отказы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе