Добрый день. такой вопрос если была подана жалоба мною на решение по штрафу (уведомление подано не в срок) в выщестоящий орган налоговой и была отклонена про причине -не по существу- можно ли еще подать жалобу или нет и в какие сроки и куда. спасибо большое.
Да, подать жалобу можно. Отказ по формальному основанию «не по существу» считается ненадлежащим рассмотрением. Это не лишает вас права на дальнейшее обжалование (ст. 137, 138 НК РФ).
Что делать:
Подайте новую жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС субъекта РФ) через тот же налоговый орган (ст. 139 НК РФ). К жалобе приложите копию ответа «не по существу» и документы, подтверждающие своевременность первичной подачи.
В жалобе укажите, что первичное обращение отклонено формально, и изложите суть спора по штрафу.
Срок для обжалования решения о штрафе – 1 год со дня, когда узнали о нарушении (ст. 139 НК РФ). Если пропустили – подавайте ходатайство о восстановлении срока.
Одновременно можете обратиться в суд с административным иском (ст. 218 КАС РФ), приложив доказательства досудебного обжалования (ст. 138 НК РФ).
Здравствуйте
Если вы уже обращались в УФНС, имеете право подать жалобу в ФНС (приложить всю имеющуюся переписку). Однако прежде рекомендую разобраться с основаниям такой подачи и обоснованности приводимых доводов, чтобы определиться с целесообразностью последующего обжалования и возможностью приведения дополнительных доводов. Кроме того, если на вас наложен штраф - возможно правильнее будет просить об уменьшении размера штрафа, подав соответствующее ходатайство
Здравствуйте!
Да, Вы можете подать повторную жалобу.
Однако необходимо учесть содержание предыдущей жалобы и причины отказа в ее рассмотрении.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле).Буду рад Вам помочь.
С Уважением.
Да, подать жалобу повторно можно и нужно, поскольку оставление её без рассмотрения («не по существу») из-за технических или процедурных ошибок не лишает вас права на защиту. Варианты ваших дальнейших действий зависят от того, упустили ли вы первоначальный дедлайн.