Здравствуйте. Был наложен штраф налоговой. деньги положил на енс но была подана жалоба об уменьшении штрафа и приостановлено сумма к взысканию. обнаружил в личном кабинете что написано доначисление в таких же суммах ( сумма немаленькая) по этим же решенениям. налогов нет никаких. сумма штрафа так и висит написал заявдение о зачете штрафа. пришел отказ. как действовать дальше. не могу понять эти доначисления это есть тот же штраф т.к.сумма одинаковая. спасибо
Здравствуйте. Ваша ситуация связана с особенностью учёта на ЕНС и приостановлением взыскания при подаче жалобы.
Почему возникло «доначисление»:
Это не новый штраф, а техническое отражение прежнего. Согласно абз. 3 П. 6 Ст. 11.3 НК РФ, если вы подали заявление о зачете положительного сальдо ЕНС (деньги, которые вы перечислили) в счет исполнения решения, не вступившего в силу, то сумма «учитывается в совокупной обязанности». Система просто отразила ту же самую сумму как учтенную, но приостановленную к взысканию из-за жалобы. Визуально в ЛК это может выглядеть как «доначисление».
Отказ закономерен. Зачет положительного сальдо в счет исполнения решения налогового органа производится только после вступления этого решения в силу (если вышестоящий орган жалобу отклонит) либо до вступления по вашему заявлению в порядке п. 1 Ст. 78 НК РФ. Однако если вы уже подали жалобу, инспекция приостанавливает действия по взысканию, но автоматический зачет может быть заблокирован до рассмотрения жалобы.
Для урегулирования ситуации без суда:
Напишите заявление о предоставлении развернутого расчета (акта сверки) по ЕНС на дату подачи жалобы. В заявлении укажите, что поданные вами средства должны числиться как положительное сальдо, а не «зависшие».
Если сумма штрафа уже списалась (вы ее вносили, а потом ЛК показал «доначисление»), но вы считаете штраф незаконным, подайте заявление о возврате излишне взысканных сумм.
Если жалоба об уменьшении штрафа будет удовлетворена вышестоящим органом, инспекция обязана будет произвести перерасчет и вернуть разницу на ЕНС.
Пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) на отказ в зачёте, приложив подтверждение оплаты на ЕНС и решения о приостановлении взыскания. Одновременно подайте заявление о разъяснении доначислений. Если эти суммы дублируют штраф, налоговая обязана их аннулировать. При отказе - идите в арбитражный суд. Задвоение сумм - частая ошибка. Возьмите выписку из КНД по ЕНС.
Подаете жалобы в ВНО на действие (бездействие), в шапке -ВНО, ваша Инспекция и долговой центр
расписываете все по существу, не забывая про жалобу и решение ВНО, прикрепляете в приложениях все документы, реакция будет сразу, вас попросят отозвать жалобу, сделают все возможное до рассмотрения жалобы на действия, думаю в данном случае обойдетесь без искового в суд