Доначисление без решения?

Здравствуйте. Был наложен штраф налоговой. деньги положил на енс но была подана жалоба об уменьшении штрафа и приостановлено сумма к взысканию. обнаружил в личном кабинете что написано доначисление в таких же суммах ( сумма немаленькая) по этим же решенениям. налогов нет никаких. сумма штрафа так и висит написал заявдение о зачете штрафа. пришел отказ. как действовать дальше. не могу понять эти доначисления это есть тот же штраф т.к.сумма одинаковая. спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с особенностью учёта на ЕНС и приостановлением взыскания при подаче жалобы.

Почему возникло «доначисление»:
Это не новый штраф, а техническое отражение прежнего. Согласно абз. 3 П. 6 Ст. 11.3 НК РФ, если вы подали заявление о зачете положительного сальдо ЕНС (деньги, которые вы перечислили) в счет исполнения решения, не вступившего в силу, то сумма «учитывается в совокупной обязанности». Система просто отразила ту же самую сумму как учтенную, но приостановленную к взысканию из-за жалобы. Визуально в ЛК это может выглядеть как «доначисление».

Отказ закономерен. Зачет положительного сальдо в счет исполнения решения налогового органа производится только после вступления этого решения в силу (если вышестоящий орган жалобу отклонит) либо до вступления по вашему заявлению в порядке п. 1 Ст. 78 НК РФ. Однако если вы уже подали жалобу, инспекция приостанавливает действия по взысканию, но автоматический зачет может быть заблокирован до рассмотрения жалобы.

Для урегулирования ситуации без суда:

Напишите заявление о предоставлении развернутого расчета (акта сверки) по ЕНС на дату подачи жалобы. В заявлении укажите, что поданные вами средства должны числиться как положительное сальдо, а не «зависшие».

Если сумма штрафа уже списалась (вы ее вносили, а потом ЛК показал «доначисление»), но вы считаете штраф незаконным, подайте заявление о возврате излишне взысканных сумм.

Если жалоба об уменьшении штрафа будет удовлетворена вышестоящим органом, инспекция обязана будет произвести перерасчет и вернуть разницу на ЕНС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) на отказ в зачёте, приложив подтверждение оплаты на ЕНС и решения о приостановлении взыскания. Одновременно подайте заявление о разъяснении доначислений. Если эти суммы дублируют штраф, налоговая обязана их аннулировать. При отказе - идите в арбитражный суд. Задвоение сумм - частая ошибка. Возьмите выписку из КНД по ЕНС.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Подаете жалобы в ВНО на действие (бездействие), в шапке -ВНО, ваша Инспекция и долговой центр

расписываете все по существу, не забывая про жалобу и решение ВНО, прикрепляете в приложениях все документы, реакция будет сразу, вас попросят отозвать жалобу, сделают все возможное до рассмотрения жалобы на действия, думаю в данном случае обойдетесь без искового в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо, Альбина Расфаровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.