Можно ли написать жалобу в ФНС чтобы они оштрафовали работодателя за то что все его сотрудники работают не официально, таким образом он уклоняется от уплаты налога на за сотрудников. И что ему за это будет?
Здравствуйте. Можно написать жалобу в Налоговую службу, в прокуратуру Иркутской области, Роспотребнадзор и Трудовую инспекцию за неуплату налогов, нарушение кассовой и бухгалтерской дисциплины, нарушение прав работников на официальное трудоустройство и соблюдение их трудовых прав, нарушение законодательства о социальном страховании в виде выплаты социальных взносов в бюджеты на каждого работника и конечно же нарушение права работников на учет трудового стажа для расчета пенсионного обеспечения в будущем.
Если ситуация не разрешилась или Вы получили отказы, то можете обратиться за повторной консультационной помощью.
конечно же можно, только все ваши данные должны быть, анонимные жалобы в госорганах не рассматриваются, все это можно подать через госсуслуги. можно одновременно написать в ГИТ областную, РФ, в ИФНС где вы состоите на учете как налогоплательщик юр лицо, а также в Управление (ФНС вашего региона), в прокуратуру города, области и РФ. Юр лицу (либо ИП) проведут проверки, привлекут к ответственности в виде штрафа
Здравствуйте
Обратиться с таким заявлением можно, при этом желательно приложить имеющиеся доказательства., подтверждающих выплату заработной платы "в конвертах" Работодателю грозит несколько видов ответственности и штрафы. При этом вам также придется подать 3-НДФЛ и уплатить налог с полученного дохода самостоятельно в бюджет как физическому лицу.