Жалоба на работодателя?

Можно ли написать жалобу в ФНС чтобы они оштрафовали работодателя за то что все его сотрудники работают не официально, таким образом он уклоняется от уплаты налога на за сотрудников. И что ему за это будет?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно написать жалобу в Налоговую службу, в прокуратуру Иркутской области, Роспотребнадзор и Трудовую инспекцию за неуплату налогов, нарушение кассовой и бухгалтерской дисциплины, нарушение прав работников на официальное трудоустройство и соблюдение их трудовых прав, нарушение законодательства о социальном страховании в виде выплаты социальных взносов в бюджеты на каждого работника и конечно же нарушение права работников на учет трудового стажа для расчета пенсионного обеспечения в будущем.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Иван
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Если ситуация не разрешилась или Вы получили отказы, то можете обратиться за повторной консультационной помощью.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

конечно же можно, только все ваши данные должны быть, анонимные жалобы в госорганах не рассматриваются, все это можно подать через госсуслуги. можно одновременно написать в ГИТ областную, РФ, в ИФНС где вы состоите на учете как налогоплательщик юр лицо, а также в Управление (ФНС вашего региона), в прокуратуру города, области и РФ. Юр лицу (либо ИП) проведут проверки, привлекут к ответственности в виде штрафа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Обратиться с таким заявлением можно, при этом желательно приложить имеющиеся доказательства., подтверждающих выплату заработной платы "в конвертах" Работодателю грозит несколько видов ответственности и штрафы. При этом вам также придется подать 3-НДФЛ и уплатить налог с полученного дохода самостоятельно в бюджет как физическому лицу.

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь