Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация,у моего молодого человека был в 2021 году долг по кредиту,его перекупили коллекторское агентство,по итогу он всё выплатил,проходит время,вот на дворе 2026 год,вешают долг снова,якобы он не оплачен,поехали к приставам разбираться,пристав ответила,я не при чем,архивы не сохранились,я незнаю куда ваши средства перечислялись,я честно сказать в шоке,как это так, прошло недели две,с госуслуг сняли долг,через некоторое время снова повешали в разы больше,ещё исполнительный сбор,на каком основании он должен оплачивать его?Думаем писать в суд на пристава,иначе я выхода не вижу,куда лучше обратиться, подскажите пожалуйста,что писать ?
Добрый день, Алёна.
Платить повторно ни в коем случае нельзя, так как в России действует законный запрет на двойное взыскание одного и того же долга. Ответ пристава о «потерянных архивах» абсолютно неправомерен — государственные органы обязаны вести учет, а халатность сотрудников не должна становиться проблемой гражданина.
Вероятнее всего, коллекторское агентство (или банк) повторно подало старый исполнительный лист, либо продало долг по цепочке «новым» коллекторам, которые не зафиксировали оплату и пошли в суд по новой. Исполнительский сбор начислили автоматически из-за того, что долг якобы «не оплачен добровольно» в новый пятидневный срок.
Если в течение 10 дней руководитель приставов не решит проблему, тогда действительно нужно обращаться в Суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).
Иск подается в районный суд по месту нахождения отдела приставов.
Госпошлина по таким делам не платится
Начните прямо сейчас с заказа архивной выписки из банка с чеками об оплате и подачи жалобы руководству приставов через Госуслуги. Это должно сдвинуть дело с мертвой точки.
Необходимо обжаловать действия пристава через старшего пристава и прокуратуру. Исполнительный сбор начисляется только при наличии законного основания, а задвоение долга подлежит оспариванию в судебном порядке. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт оплаты долга коллекторскому агентству в 2021 году - квитанции, выписки, чеки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным делам из 10 случаев в 8 ключевым доказательством становится банковская выписка по счёту плательщика за период погашения - именно этот документ, а не справка коллектора, определяет исход спора и влечёт полную отмену и долга, и исполнительного сбора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Действия пристава незаконны. Ссылка на утрату архива не освобождает от обязанности проверить исполнение (ст. 10, 13 229-ФЗ). Если вы оплатили долг коллекторам, нужно подтверждение. Что делать: 1) Найдите платежные документы об оплате 2021 года (чеки, выписки). 2) Подайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке КАС РФ о признании бездействия незаконным и отмене постановлений (включая сбор, ст. 112 229-ФЗ). 3) Направьте заявление в прокуратуру о возбуждении дела об утрате документов. Без доказательств оплаты долг придется платить. Иск к коллекторам о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Получайте копии постановлений о возбуждении, идите знакомиться в суд. Возможно, здесь происходит то, о чем я часто говорю своим доверителям: коллекторы заявляют долг к взысканию частями за кусочки времени. Возможно и ошибка приставов. Об окончании первого тоже получайте. Жаловаться на приставов не надо если приставы выплачивали не взыскателю, пусть жалуется взыскатель, а не Вы.
Надо отменять судебный приказ.