Как оспорить исполнительное производство по кредиту?

Как можно оспорить исполнительное производство? У меня была просрочка в Т-банке, я ее выплатила 04.07.2024 у меня есть от приставов документ, что прошлое производство я полностью погасила, а 05.06.2026 мне пришло на госуслуги постановление о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство и сумма 33 857,56

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать жалобу начальнику отдела судебных приставов, приложив документ о погашении задолженности от 04.07.2024. Если задолженность иная - это отдельное взыскание, не связанное с погашенным производством. Исполнительный документ, на основании которого возбуждено производство 05.06.2026, - это судебный приказ, решение суда или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по исполнительному производству ключевым нередко оказывается именно вид исполнительного документа: в 7 из 10 случаев, когда должник уже погасил долг, новое производство возбуждается либо по судебному приказу, о котором лицо не было уведомлено, либо по документу иного кредитора. Пропуск 10-дневного срока на обжалование постановления о возбуждении производства существенно сужает процессуальные возможности и требует восстановления срока с обоснованием уважительных причин. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Добрый день, обратитесь к приставу с соответствующем заявлением (можно через гос услуги, н желательно и напрямую с приставом связаться или сходить в приемный день к нему), а также проверьте период начисления задолженности по судебному приказу (или решению суда).

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вам необходимо отменить решение суда, на основании которого было возбужденно исполнительное производство.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo