Когда снимут запрёт на регистрационные действия?

Недавно было окончено исполнительное производство по кредиту в связи с "извещением взыскателя о невозможности взыскания ...". "Невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств...". Долг перестал отображаться в госуслугах, с карт был снят арест, убрали запрет на выезд за границу. Хочу узнать насчёт снятия запрета на регистрационные действия с недвижимостью - будет ли он также автоматически снят или нужно связываться самому с приставом? Если снимут автоматически, то сколько по времени нужно ждать? Какие от меня нужны действия? (Суд по кредиту был в другом городе и в другой области).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Спешу вас обрадовать: все аресты и запреты, включая ограничения на регистрационные действия с недвижимостью, снимаются приставом автоматически в день окончания производства. Никаких отдельных заявлений подавать не нужно.

Вот как это работает: сразу после вынесения постановления об окончании производства пристав направляет электронные уведомления в Росреестр, ГИБДД и банки. Однако на практике обновление в базах может занять от 3 до 7 рабочих дней.

Ваши действия сейчас:

Для уверенности закажите выписку из ЕГРН. Это можно сделать онлайн на Госуслугах. Если в ней нет отметок об ограничениях — всё чисто.

Если ограничение сохраняется и через 2 недели, свяжитесь с приставом. Направьте через Госуслуги короткое обращение: «Прошу направить копию постановления об отмене запрета в Росреестр для снятия ограничения». Обычно это ускоряет процесс.

Имейте в виду: взыскатель имеет право повторно предъявить тот же исполнительный лист в течение 3 лет. Тогда арест могут наложить снова. Сохраните постановление об окончании производства как гарантию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

После окончания исполнительного производства все ограничения, включая запрет на регистрационные действия с недвижимостью, должны быть сняты приставом автоматически, однако на практике это может занять до нескольких недель; если ограничения не сняты, рекомендуется обратиться к судебному приставу, ведущему дело, с заявлением о снятии соответствующих запретов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Федченко Кирилл Викторович
Отвечает адвокат

Сам запрет не снимется автоматически сразу, но его должны снять по закону после окончания производства. Ждите до 2 недель. Если через 2 недели в выписке ЕГРН всё ещё висит запрет - подайте приставу заявление о его снятии (через сайт Госуслуги, удалённо). Связываться самим раньше времени не обязательно, но контроль не помешает.

С уважением, адвокат Федченко Кирилл Викторович Помогу решить Вашу проблему! Пишите в любое время (услуги платные).
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРН на свою недвижимость, в ней указывается на наличие/отсутствие запретов. Если запрет на рег. Действия есть - направьте в отдел приставов заявление об отмене запрета.