Здравствуйте подскажите пожалуйста , ранее заключал контракт на сво был уволен по категории Д, попал в СИЗО предложи контракт и служить в части, сказал что категория Д, в итоге попал на сво наград нет , через месяц стало плохо пролежал в больнице, потом сказали написать рапорт на увольнение написал прошло 3 месяц тишина, состояние здоровья ухудшается, на ввк повторно не отправляют , вопрос в том что будет после увольнения отправят обратно в СИЗО , и как уволят, или куда обратиться?так же продолжаю находиться на сво
После увольнения по состоянию здоровья Вас обязаны этапировать обратно в учреждение, где Вы находились под стражей. Без повторного прохождения военно-врачебной комиссии оформить увольнение по категории Д невозможно. Какой статус уголовного дела сейчас - расследование продолжается или оно приостановлено? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории командование нередко намеренно затягивает направление на повторную военно-врачебную комиссию, поскольку это блокирует оформление увольнения и снимает с части обязательства по выплатам. Из 10 подобных случаев в 8 ключевым инструментом разблокировки служит жалоба в военную прокуратуру с требованием проверки соблюдения сроков проведения комиссии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вас не имеют права вернуть в СИЗО после увольнения, так как подписание контракта из следственного изолятора по закону полностью прекращает ваше уголовное преследование (дело закрывается либо приостанавливается с последующим освобождением от ответственности).