Как вернуть деньги?

Что можно сделать в данной ситуации? Поиск
Профиль
Задать вопрос Online

Мои вопросы

Мои чаты

Мои заказы услуг

Уведомления

Юристы

Услуги

Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы

Статьи

Транзакции
руб

Выйти

Горячая линия 24/7
Заказать звонок

Мои вопросы

Главная
Защита прав потребителей
Необоснованная комиссия Сбера при оплате частями на Wildberries из-за смены кода операции
Ольга
Вс 07 июн. 2026

Город
г. Тамбов

Добрый вечер. Вопрос финансовый. У меня на Вайлдберриз есть оплата заказа частями. Раньше проблем не было, но сегодня я вносила оплату с кредитки сбера. Сбер списал с меня комиссию, хотя раньше такого не было, т.к. транзакция проводится как обычная покупка. Написала в поддержку сбера, мне ответили, что ранее вб при оплате присылал код покупки 5300, а сегодня при оплате прислал код перевода 6009. Сбер комиссии за переводы не возвращают. Получается, что по вине вб с меня взяли комиссию. Как быть в такой ситуации и возможно ли вернуть сумму комиссии?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Ситуация неоднозначная, но шансы вернуть комиссию есть - через претензию к Wildberries.

По ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред, причинённый потребителю, возмещается в полном объёме лицом, его причинившим. Смена кода операции с 5300 на 6009 произошла на стороне WB, что повлекло для вас незапланированные расходы. Сбер здесь формально прав: он применил тариф согласно фактическому коду операции.

Алгоритм действий: направьте в WB письменную претензию с указанием суммы комиссии и требованием её возмещения как убытков, возникших по вине маркетплейса (ст. 15 ГК РФ). К претензии приложите выписку из банка с суммой комиссии и переписку с поддержкой Сбера, где прямо указано, что код операции изменился именно со стороны WB. Претензию подайте через личный кабинет или по почте с отслеживанием. Если в течение 10 дней откажут или не ответят - обратитесь с иском в суд по месту жительства, дополнительно взыскав штраф 50% и компенсацию морального вреда по ст. 13 ЗоЗПП.

Сумма комиссии, вероятно, небольшая, но при грамотно составленной претензии WB нередко решает вопрос во внесудебном порядке, чтобы избежать судебных издержек.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Ольга
Спасибо, Григорий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Комиссия списана правомерно, так как Wildberries изменил код операции на перевод (6009), а не покупку (5300). Банки не возвращают комиссии за переводы.

Что делать: Требуйте возврат комиссии с Wildberries, так как это их вина в смене кода. Направьте претензию через чат поддержки ВБ с приложением скрина ответа Сбера. При отказе – подавайте иск в суд по месту жительства или жалобу в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе потребовать возврата комиссии, так как взимание платы за операцию, которая по своему экономическому смыслу является платежом за товар (а не денежным переводом), при отсутствии вашего добровольного согласия может быть признано незаконным. Необходимо действовать следующим образом: Зафиксируйте позицию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть комиссию в данной ситуации крайне маловероятно, поскольку Сбербанк удержал её правомерно на основании MCC-кода, переданного сервисом Wildberries. Банк классифицировал операцию строго по техническим параметрам запроса от торговой площадки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.