100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online
Мои вопросы
Мои чаты
Мои заказы услуг
Уведомления
Юристы
Услуги
Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы
Статьи
Транзакции
руб
Выйти
Горячая линия 24/7
Заказать звонок
Мои вопросы
Главная
Возникла такая ситуация Моя мать лет 10 13 назад купила на
Диана
Пт 24 апр. 2026
Город
г. Нижний Новгород
Здравствуйте, возникла такая ситуация. Моя мать лет 10-13 назад купила на материнский капитал дом, в котором нет ни газа, ни воды, ни электричества. Земельный налог я стабильно выплачивала, а вот про ЖКХ вообще ничего не знала, так как никто мне об этом не говорил, да и никаких уведомлений нигде никогда не было о долге. Зашла я пару дней назад на госуслуги и смотрю, там новое уведомление о том, что у меня есть долг по ЖКХ. Захожу и смотрю, на протяжении получается всех этих годов он у меня копился не понятно за что(вероятно за мусор как я узнала в тот же день). Этим всем я не интересовалась так как знала, что в этом доме по сути ничего нет, да и нигде ничего все эти годы не всплывало. В итоге мой долг накопился до 9500 и плюс пени 5500. Я хочу узнать, могу ли я как-то этот долг аннулировать, так как в этом доме я последний раз была в день покупки, фактически я там вообще не проживала, да и прописка у меня совершенно в другом месте. Там я имею 1/3 долю. Да и в целом если не получится аннулировать, что тогда делать?
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые нужно учитывать при решении вопроса о долге за вывоз мусора.Обязанность собственника оплачивать коммунальные услугиСогласно ч. 5 Ч. 2 Ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него. Неиспользование собственником помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 11 Ст. 155 ЖК РФ).