Штамп и печать в свидетельстве о рождении для подтверждения гражданства?

Здравствуйте! Как быть? Внятного ответа мне не дали в РЖД . Купила билет для себя и 2 детей . 1 ребенок младший без места , второму ребенку 6 лет - детский тариф . Скоро уезжать , на днях ,чисто случайно в соцсетях в комментариях под постом узнаю, что нужен штамп и печать на задней стороне свидетельства о рождении . Была в МФЦ , сказали делают сейчас в течение 3 недель и более из-за задержек .Так как к этому моменту нам уже уезжать ,забрала свидетельства обратно без штампа. Дети в паспорта не вписаны ,потому что говорили ранее ,что это не обязательно .У детей нет загран паспортов, так как не выезжали за границу с ними. Покупала билет в озон травел, никаких уведомлений про штамп и печать о гражданстве РФ не заметила . На сайте РЖД пишется " необходима отметка о потверждении гражданства" . Обычному человеку, рожденному и живущему в России и при этом когда ребенок родился там же от отца с гражданством РФ , слово " отметка " ни о чем не говорит . "Отметка" не фигурирует в законодательном документе, который предоставили мне в качестве подтверждения в сообществе РЖД.
В документе, который мне предоставили в качестве подтверждения ( а именно приказ ФАС России №218/25 и №219/25 от 31.03.2025 не говорится о том, что дети с 0 до 10 лет нуждаются в потверждении гражданства для получения льготы на проезд. Попросила показать закон, где написано про детей до 10 лет и про то ,что нужно подтверждение их гражданства штампом и печатью. Получается у них на сайте правила появились , а закона конкретного нет ,куда можно ссылаться .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приказ ФАС № 218/25 действительно обязывает подтверждать гражданство РФ для льготного проезда детей от 0 до 10 лет, но только с помощью штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении либо вкладыша. Дети, рожденные в РФ, имеют гражданство РФ автоматически, но для проезда по льготному тарифу нужна именно отметка. Поскольку штамп в МФЦ ставят долго, вы можете оформить заграничный паспорт ребенку (срочно, за 3 дня) или попробовать получить справку о гражданстве в миграционной службе (делают быстрее). Также можно оплатить полную стоимость билета без льготы (как взрослый), тогда штамп не нужен. Если поедете без штампа, то в поезде могут выписать штраф. Настаивайте на том, что закон не требует штампа для детей до 10 лет? Но приказ ФАС подзаконный акт, он действует.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина

В приказе ФАС №218/25 написано про льготный тариф для детей от 10 до 18 лет. Я просмотрела этот приказ. Про детей до 10 информации нет

Гость
HELGAWOLF@MAIL.RU

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 г. № 810, Предусматривают, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право. При посадке в поезд дальнего следования, а также в пути следования поезда пассажир обязан предъявить работникам перевозчика, на которых возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (для детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.Действующий тариф (детский тариф) на перевозку пассажиров в возрасте до 10 лет (с занятием места) железнодорожным транспортом применяется исключительно в отношении детей — граждан Российской Федерации. В соответствии с пунктом 173 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (далее — Положение), наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации;
6) дипломатический паспорт; в) служебный паспорт;
г) свидетельство о приобретение гражданства Российской Федерации по рождению, выданное органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации;
д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;
е) документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.Также согласно пункту 174 Положения документами, указанными в подпунктах «а» - «в» пункта 173 Положения, может также подтверждаться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет для оформления льготного проездного документа (билета) и при посадке в поезд требуется документ, подтверждающий наличие гражданства.

Таким документом может быть, в частности:

  1. Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве;
  2. Паспорт родителя, в который внесены сведения о детях и эти сведения заверены подписью и печатью органа ведающего делами о гражданстве РФ;
  3. Заграничный паспорт ребенка (паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).

Если дети вписаны в Ваш паспорт не вижу проблем с поездкой, даже если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о гражданстве.

Не разобравшись в вышеуказанном Указе Президента РФ, СМИ был создан искусственный ажиотаж по поводу штампов о гражданстве в свидетельстве о рождении, хотя существует несколько способов подтверждения гражданства РФ у ребенка.