Можно ли вернуть собаку, отдали собаку на Авито девушке, которая обманула нас о наличии мужа кинолога и дочери, по итогу собака по предположению у ее семьи, возвращать не хотят, на видео с собакой видно, что снимала не девушка, а женщина, так же по ее фото в соцсетях собака не у нее в квартире, увидеть ее тоже не позволяет, т.е отдала собаку третьим лица, паспорт собаки отдали ей, где прописали как хозяина моего мч, договор с ней не составляли.
Однако,можем ли мы вернуть собаку, если мы сами забирали ее и подписывали договор ответственного содержания, с прежним владельцем(нарушили то, что не уведомили его о переезде в течении 30 дней), а с этой девушкой ничего не пописывали, может ли он предъявить ей о возврате собаки, потому что этот договор является юридическим документом и при том, что мы его нарушили, собака должна перейти первому хозяину
Здравствуйте! К животным применяются общие правила об имуществе. Договор, на основании которого Вам была передана собака, является договором безвозмездного пользования (ссуды) и регулируется главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этим договором ссудодатель (первоначальный хозяин) вправе потребовать досрочного расторжения договора и возврата имущества (собаки) в случаях, когда имущество используется не в соответствии с его условиями либо передано третьему лицу без согласия ссудодателя. Вы нарушили существенное условие договора, не уведомив собственника о передаче животного третьему лицу в установленный срок. При этом лицо, которому передали собаку, в свою очередь передало ее неизвестным лицам. В такой ситуации первоначальный хозяин имеет право требовать возврата собаки. Это его право как собственника имущества.
Анализ документа о оценка перспектив по ситуации в целом, исходя из его условий - по заказу в личной переписке выбранному юристу.