Клевета?

Добрый день. Недавно мои родители попали в дтп. В мамы легкой степени травмы, у папы тяжелой. Мной был опубликован пост в соцсетях с информацией ниже. Все написано со слов мамы и первых людей прибывших на ДТП. Мжет ли данная информация считаться клеветой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Клеветой считается заведомо ложная информация, порочащая конкретное лицо (ст. 128.1 УК РФ). Если вы пересказали события со слов мамы и очевидцев, честно указали, что данные неофициальные («со слов…», «предварительно»), не называли фамилий и не обвиняли кого-то в преступлении, состава клеветы нет. Ошибка сама по себе не карается; нужна доказанная цель опорочить человека, зная о лжи. Уберите персональные данные, оскорбления и тайну следствия — риск привлечения минимален.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает адвокат

Нет, не может. Вы не несёте ни гражданской, ни уголовной ответственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.