Иск на возмещение денег?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, жена моего брата после его смерти живет в моей квартире и не за что не платит(ЖКХ плачу я ). А я В ее квартире живу (ЖКХ платил и плачу я) , Но три месяца назад жена брата подала иск чтобы я съехал с ее квартиры. Суд принял решение -чтобы я съехал, но если я не съеду, то за каждый день буду платить жене брата по 500₽ в день. А я теперь могу подать на нее иск и за 3 года потребовать вернуть какие нибудь деньги?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Анна.

Да, вы можете подать встречный или отдельный иск и вернуть деньги за последние 3 года. Закон полностью на вашей стороне в части компенсации оплаченных за нее расходов.

Вы имеете право потребовать от нее деньги по двум ключевым основаниям: возврат платы за коммунальные услуги (в вашей квартире) и взыскание неосновательного обогащения за бесплатное проживание.

Поскольку в вашей квартире жила она, вы вправе потребовать компенсацию за потребленные ею ресурсы (вода, свет, газ, водоотведение по счетчикам). Жилищные услуги (капремонт, содержание жилья) лежат на собственнике, но плату за фактическое пользование ресурсами можно взыскать как её неосновательное обогащение (ведь коммунальные блага потребляла она, а платили за это вы).

Вы жили в её квартире и честно оплачивали там все квитанции. Из этой суммы вы можете вернуть назад ту часть, которую закон строго возлагает на собственника (взносы на капитальный ремонт, общедомовые нужды, управление домом, отопление). Эти услуги привязаны к имуществу, и оплачивать их обязана была она, как владелец. То, что платили вы, считается сбережением её средств за ваш счет.

Если между вами не было письменного договора аренды, суды чаще всего трактуют такое взаимное проживание как «безвозмездное пользование». Потребовать с нее рыночную стоимость аренды вашей квартиры за 3 года «задним числом» не получится, так как до подачи иска вы не требовали с нее плату.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, можете. У вас два требования к жене брата:

1. Неосновательное обогащение — вернуть деньги за ЖКХ, которые вы платили за её проживание в вашей квартире (ст. 1102 ГК РФ). Срок — 3 года.

2. Плату за пользование вашей квартирой по рыночной ставке аренды (ст. 303 ГК РФ), так как она не член вашей семьи.

Что делать: соберите квитанции за 3 года, закажите оценку аренды, подайте встречный иск в тот же суд. Суд, скорее всего, зачтет её долг перед вами и ваш долг (500 руб./день), и вы ещё останетесь в плюсе. Если она прописана у вас — сразу требуйте выписку через суд (ст. 83 ЖК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на жену брата и вернуть деньги за последние 3 года. Ситуация действительно несправедливая, и закон полностью на вашей стороне в плане возврата расходов. Так как вы платили за коммунальные услуги в обеих квартирах, а она пользовалась вашим жильем бесплатно, вы имеете право вернуть крупную сумму денег через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться в ситуации индивидуально, учитывая возможность взаимозачета
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.