Нужна консультация?

Произошла потасовка с соседями и я в качестве защиты применил перцовый балончик. Хочу узнать насколько это правомерно.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Применение перцового баллончика правомерно только в состоянии необходимой обороны (при реальной и непосредственной угрозе здоровью или жизни (ст. 37 УК РФ)), при этом действия должны быть соразмерны опасности посягательства, а по возможности нужно предварительно предупредить о применении средства самообороны (ст. 24 ФЗ «Об оружии»).

Если условия необходимой обороны не соблюдены, возможно привлечение к административной (ст. 20.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (в т. Ч. По ст. 111, 112, 115 УК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист
Здравствуйте, Павел! В зависимости от обстоятельств, фото/видео фиксации и свидетелей.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.