Как получить компенсацию за то что избили?

Можно ли получить компенсацию если избили ? Двое у дома избили , залили лицо перцовкой. Повреждения на лице в двух участках , раны зашивали , и сотрясение головы, переломов никаких нет. Заявление в полицию написано, сказали что свяжется с нами участковый. Что этим хулиганам будет ? Какая статья? И при избиении каким то образом телефон того кто бил , оказался у меня , или в момент избиения я подумал что это мой и положил в карман или же мне его они подкинули . Зайдя домой , вызвал скорую и полицию , телефон сразу же передали полиции , как они приехали , в отделе сказали , что на меня тоже могут написать заявление за телефон, но я его сразу передал сотруднику ППС , мне за это будет что-то ? Считается ли это крала?

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

В любом случае Вы поступили правильно, обратившись в полицию.

Точную квалификацию действий нападавшего определит следователь.

Отвечает адвокат

Да, компенсацию в виде морального вреда получить (взыскать) можно! Кражи в Вашем случае не будет!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Требуется помощь, обращайтесь. С уважением адвокат А.Слепнёв
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Максим! Вам к адвокату. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .