Во время срочной службы в армии, 5 месяцев служил на границе с Украиной, в Белгородской области. Но происходило это в 23 году. Ветеранку и участника СВО выбил в течение двух лет, но вот выплат за саму службу никаких не было, кроме стандартной зп в 2300₽. Положены ли мне выплаты какие то ещё?
Нет, дополнительные крупные ежемесячные или суточные выплаты за сам период службы на границе в 2023 году вам не положены, поскольку вы проходили её в статусе военнослужащего по призыву (срочника). По закону, повышенное денежное довольствие (от 200–210 тысяч рублей в месяц) и суточные выплаты начисляются только контрактникам, мобилизованным и добровольцам. Военнослужащие по призыву, даже выполняя задачи по охране государственной границы в Белгородской области, получают стандартный оклад (около 2300 рублей). Попытки поднять выплаты срочникам приграничья на законодательном уровне начались только в конце 2024 — 2025 годах на фоне обострения ситуации в Курской области, но эти меры не имеют обратной силы на 2023 год.
По записи в военном билете указан период выполнения задач по прикрытию государственной границы в Белгородской области: 15.05.2023–16.10.2023. Сам по себе статус ВБД/участника СВО не означает, что за 2023 год должны автоматически доплатить «как контрактнику» 195/400 тыс. Руб. Или ежемесячное довольствие участника СВО.