По гражданскому делу ответчик получает с депозита суда выплату за незначительную долю в квартире и хочет чтобы эту выплату получило третье лицо. Истец получает долю в квартире. Нужно составить договор цессии, кто должник, цедент и цессионарий? Третье лицо цессионарий это ясно, но правильно ли что ответчик это должник, а истец цедент?
Нет, ваша схема ошибочна: ответчик не является должником, а истец не является цедентом.
При уступке права требования (цессии) передается право получения денег, а не обязанность их выплатить.
Цедент (уступающий право): Ответчик. Именно он имеет законное право забрать деньги с депозитного счета суда. Он передает это право третьему лицу.
Цессионарий (принимающий право): Третье лицо. Оно приобретает право прийти в суд и получить деньги вместо ответчика.
Должник: Суд (в лице Управления Судебного департамента, на чьем депозитном счете лежат деньги). Суд обязан выдать эти денежные средства правомочному лицу.
Истец уже исполнил свое обязательство — он внес деньги на депозит суда, чтобы суд мог вынести решение о передаче ему доли в квартире. Истец больше никому ничего не должен. Деньги теперь принадлежат не истцу, а «привязаны» к праву ответчика их получить.
Верно: ответчик - должник (обязан получить выплату с депозита), истец - цедент (передаёт право требования), третье лицо - цессионарий. Договор цессии заключается между истцом и третьим лицом. Вступило ли решение суда в законную силу на момент планируемого заключения договора цессии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о принудительном выкупе незначительной доли суды ряда регионов в последние 12 месяцев стали требовать нотариального удостоверения уведомления должника о состоявшейся уступке, без которого перечисление с депозита третьему лицу блокируется бухгалтерией суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Вы ошиблись в распределении ролей. В вашей ситуации ответчик является цедентом (продавцом права), а должником выступает Управление Судебного департамента, на депозите которого лежат деньги. Истец в этой сделке вообще не участвует.