Стороны по договору цессии?

По гражданскому делу ответчик получает с депозита суда выплату за незначительную долю в квартире и хочет чтобы эту выплату получило третье лицо. Истец получает долю в квартире. Нужно составить договор цессии, кто должник, цедент и цессионарий? Третье лицо цессионарий это ясно, но правильно ли что ответчик это должник, а истец цедент?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваша схема ошибочна: ответчик не является должником, а истец не является цедентом.

При уступке права требования (цессии) передается право получения денег, а не обязанность их выплатить.

Цедент (уступающий право): Ответчик. Именно он имеет законное право забрать деньги с депозитного счета суда. Он передает это право третьему лицу.

Цессионарий (принимающий право): Третье лицо. Оно приобретает право прийти в суд и получить деньги вместо ответчика.

Должник: Суд (в лице Управления Судебного департамента, на чьем депозитном счете лежат деньги). Суд обязан выдать эти денежные средства правомочному лицу.

Истец уже исполнил свое обязательство — он внес деньги на депозит суда, чтобы суд мог вынести решение о передаче ему доли в квартире. Истец больше никому ничего не должен. Деньги теперь принадлежат не истцу, а «привязаны» к праву ответчика их получить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Верно: ответчик - должник (обязан получить выплату с депозита), истец - цедент (передаёт право требования), третье лицо - цессионарий. Договор цессии заключается между истцом и третьим лицом. Вступило ли решение суда в законную силу на момент планируемого заключения договора цессии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о принудительном выкупе незначительной доли суды ряда регионов в последние 12 месяцев стали требовать нотариального удостоверения уведомления должника о состоявшейся уступке, без которого перечисление с депозита третьему лицу блокируется бухгалтерией суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы ошиблись в распределении ролей. В вашей ситуации ответчик является цедентом (продавцом права), а должником выступает Управление Судебного департамента, на депозите которого лежат деньги. Истец в этой сделке вообще не участвует.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏