Может ли фссп наложить на единственное жилье арест с использованием мат.капитала по потребительским кредитам
Да, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) имеет право наложить арест в виде запрета на регистрационные действия на единственное жилье, даже если оно было куплено с привлечением средств материнского капитала, а долг возник по обычному потребительскому кредиту. Пристав имеет право наложить ограничение через Росреестр. Квартиру нельзя будет продать, подарить, заложить или обменять, пока долг по потребительскому кредиту не закроют. Это законная обеспечительная мера. Она применяется, чтобы должник не избавился от имущества. При этом семья сохраняет полное право жить в этой квартире.
Отобрать, выселить или продать на аукционе такое жилье за долги по потребительскому кредиту ФССП не имеет права. Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жилье должника обладает исполнительским иммунитетом
Защита единственного жилья (даже с маткапиталом и долями детей) полностью снимается только в одном случае — если недвижимость находится в залоге (ипотеке). Если этот потребительский кредит был взят под залог данной квартиры или маткапитал был вложен в ипотеку, которую перестали платить, банк имеет право через суд изъять жилье.
Если ФССП наложила запрет на регистрационные действия, а вам необходимо выполнить обязательство перед Социальным фондом (выделить доли детям), этот запрет станет техническим препятствием.
Подайте заявление старшему судебному приставу или в суд с требованием снять запрет для исполнения законной обязанности по выделению долей детям. После выделения долей арест (запрет) сможет остаться только на вашей личной доле, но не на долях детей.
Да, Федеральная служба судебных приставов имеет право наложить арест на такое жилье. Однако важно разделять понятия «арест» и «изъятие» (продажа за долги). Приставы действуют строго в рамках закона, ограничивая ваши права на распоряжение имуществом, но выселить вас из этой квартиры они не могут