Супруг погиб на сво, он гражданин России, есть не совершеннолетние дети граждане Казахстана и проживают в Казахстане. Военкомат отказывают в выплатах по потере кормильца. Либо вид на жительство или менять гражданство. Правомерны ли их действия?
По военной пенсии по случаю потери кормильца такой отказ, как описан, выглядит неправомерным. Если супруг был гражданином РФ и погиб при прохождении военной службы/в связи с СВО, его несовершеннолетние дети относятся к членам семьи, имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца. Для детей до 18 лет закон не ставит условие о гражданстве РФ, виде на жительство в РФ или проживании в России. Требование «получите ВНЖ или меняйте гражданство» само по себе не является законным основанием для отказа именно в военной пенсии детям погибшего военнослужащего. Применимые нормы: ст. 28 Закона РФ № 4468-1 — пенсия назначается семьям военнослужащих, погибших во время службы или вследствие военной травмы; ст. 29 Закона РФ № 4468-1 — нетрудоспособные дети до 18 лет имеют право на пенсию, причём детям она назначается независимо от нахождения на иждивении; ст. 39 Закона РФ № 4468-1 — пенсия назначается на период нетрудоспособности. Что нужно сделать: подать в военкомат письменное заявление о назначении пенсии детям и потребовать письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. К заявлению приложить свидетельство о смерти, документы о прохождении службы/гибели, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, документы представителя детей, документы о проживании в Казахстане и банковские реквизиты. Иностранные документы лучше представить с нотариальным переводом, если они не на русском языке. Если дадут отказ из-за гражданства Казахстана или отсутствия ВНЖ, его нужно обжаловать в вышестоящий военный комиссариат, в пенсионный орган Минобороны и в военную прокуратуру. Параллельно можно подать административный иск в суд о признании отказа незаконным и об обязании назначить выплату детям.
Действия военкомата правомерны только в отношении ежемесячной пенсии, но абсолютно незаконны в отношении единовременных страховых и президентских выплат. По закону РФ, выплаты родственникам погибших участников СВО делятся на две совершенно разные категории, и требования к гражданству/месту проживания у них отличаются.