Отказ в материнском капитале по статье 14?

Здравствуйте! Я - гражданин РФ на момент рождения ребенка. Ребенок был рожден в Италии в 2022г, и получили гражданство по статье 14. Отец ребенка является гражданином США (в официальном браке не состоим). В социальном фонде мне было отказано в мат. капитале по причине того, что с 1 января 2024 года были внесены поправки в закон и на мат. капитал могут претендовать только дети, получившие гражданство по рождению (статьи 12 и 13). Несмотря на то, что мой ребенок тоже получил гражданство по рождению ( то есть от меня, так как один из родителей - гражданин России), но у них есть четкие инструкции по статьям, и статью 14 они не рассматривают. Можно ли учитывать тот факт, что дети рождены до 1-го января 2024 года, то есть до вступления в силу этих поправок? Правомерны ли действия социального фонда и есть ли смысл их обжаловать?

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, я рекомендую вам обратиться в суд, и не теряя времени обжаловать решение СФР. Не каждый отказ СФР правомерен.

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните

Отвечает юрист

Здравствуйте Ольга! Решение СФР незаконно. Вы можете обжаловать его в судебном порядке.Удачи!

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Ольга
Уважаемый Юлия Валерьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!