Добрый вечер , муж проживает и трудоустроен за границей , в Азербайджане , и не является гражданином РФ , он распечатал справку о доходе с egov , как у нас Госуслуги , у него в стране с места работы справки не дают сказали брать информацию такого рода с egov , перевел у нотариуса , подойдет ли эта справка для подачи на единое пособие ?
Печати ему отказываются так же ставить так как это цифровой носитель , и там есть куар код по которому они могут увидеть всю информацию и подлинность
Документ может быть принят, но есть важные условия.
Согласно разъяснениям СФР, доходы, полученные за пределами РФ, подлежат обязательному учёту при назначении единого пособия. Для этого необходимы официальные сведения из компетентного органа иностранного государства. Однако справка из электронного правительства (egov) без печати, вероятно, будет признана ненадлежащим документом, так как не соответствует требованиям к официальным бумажным справкам.
Что требуется для принятия документа:
нотариально заверенный перевод на русский язык;
легализация или апостиль, если это предусмотрено международным договором (между РФ и Азербайджаном действует упрощённый порядок, но апостиль настоятельно рекомендуется);
наличие печати и подписи уполномоченного лица — их отсутствие является критическим недостатком.
Куар-код не является надёжным подтверждением для СФР, так как сотрудники фонда не имеют доступа к иностранным электронным системам.
Что делать: 1. Попросить мужа получить в Азербайджане официальную бумажную справку о доходах с печатью (в налоговой или по месту работы). 2. Поставить на неё апостиль в уполномоченном органе Азербайджана. 3. Сделать нотариально заверенный перевод на русский язык в РФ. 4. Подать этот полный пакет в СФР. Если бумажную справку получить невозможно, сохраните переписку с отказом и подайте заявление с имеющимися документами, но будьте готовы к отказу и его обжалованию в суде.
Да, такая справка подойдет для оформления единого пособия, если перевод оформлен правильно.Социальный фонд России принимает электронные документы из официальных государственных систем других стран, так как во многих государствах бумажные справки с печатями больше не выдаются.