Пришла блокировка 161ФЗ 11.7 (по запросу мвд). Мой друг попросил мои реквизиты банка русский стандарт для вывода денежных средств с p2p платформы bybit. Пришла сумма в размере 285 тысяч данную сумму друг снял с карты. После чего в течении пару дней пришла блокировка 161 фз 11.7 по запросу мвд. В данный момент пришел ответ от банка россии для исключения мои данных из базы данных нужно подать заявление об отказе зачисления денежных средств в сумме ОБДС. После возврата уже писать заявление на удаление моих данных из базы данных. Никаких денежных средств я лично не видел не получал не передавал. Заявление отправителем уже написано и идет расследование по делу мне еще никто не звонил никуда не вызывал. Как выйти из данной ситуации не виновным или пострадавшим
Вы оказались в жесткой роли «дропа» (номинального владельца счета, через которого вывели похищенные мошенниками деньги), из-за чего вам критически необходима помощь адвоката по уголовным делам еще до того, как вас официально вызовут на допрос в МВД по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Чтобы зафиксировать статус свидетеля или пострадавшего от обмана со стороны приятеля, вам нужно превентивно собрать для следствия железные доказательства: полную переписку с другом в мессенджерах, подтверждающую передачу реквизитов под P2P, и выписки, доказывающие, что всю наличность снял именно он (желательно с фиксацией времени и адреса банкомата для запроса видеозаписей).При этом процедура ЦБ по 161-ФЗ непреклонна: чтобы убрать ваши данные из черного списка ФинЦЕРТ и вернуть доступ к банковской системе РФ, вам в любом случае придется сначала добровольно вернуть потерпевшему через процедуру отзыва всю сумму в 285 тысяч рублей (даже если вы их не видели), а уже затем взыскивать эти деньги с вашего друга через суд как неосновательное обогащение.