Как подать обращение в МВД с просьбой исключить сведения из базы данных?

13.12.2021 уголовное дело возбуждено в ОП № 3 УМВД России по г. Перми по п. «а»
(информация об осуществлении уголовного преследования, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата
и основание прекращения уголовного преследования)
ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовное преследование прекращено 28.11.2022 на основании
ч. 1 ст. 427 УПК РФ в связи с применением принудительной меры воспитательного
воздействия.
Хочу подать обращение в МВД с просьбой исключить сведения из базы данных, как это сделать правильно?
Чтобы при заказе справки об отсутствии судимости не отображалось дело

Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Удалить достоверные сведения, скорее всего, не получится. Прекращение уголовного преследования по ч. 1 Ст. 427 УПК РФ является нереабилитирующим основанием. Судимости у Вас нет, однако факт уголовного преследования и основание его прекращения МВД обязано указывать в справке согласно п. 76.2 Административного регламента, утверждённого приказом МВД России № 660.

Обращение целесообразно подавать не с общей просьбой «удалить запись», а в Информационный центр ГУ МВД России по Пермскому краю с требованием: Провести проверку законности и достоверности сведений, содержащихся в информационных учётах МВД России в отношении меня, сверить их с постановлением от 28.11.2022 и сообщить правовые основания и срок хранения данных. При выявлении недостоверных либо избыточных сведений прошу внести исправления и исключить сведения, не имеющие законных оснований для хранения и отражения в справке.

Приложите копии паспорта, постановления о прекращении преследования и уже полученной справки. Подать обращение можно через интернет-приёмную МВД либо заказным письмом. Исправить запись возможно, если перепутаны лицо, статья, даты или основание прекращения. Исключение достоверной записи реально лишь при отмене постановления и прекращении дела по реабилитирующему основанию.

Само наличие такой записи не означает судимость и не устанавливает автоматический запрет на любую работу. Для оценки перспектив желательно конфиденциально посмотреть постановление и справку полностью: персональные данные и обстоятельства дела лучше не публиковать открыто.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Алексеевич!
Кудряшов Александр Алексеевич
Кудряшов Александр Алексеевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Спасибо большое, буду признателен за отзыв на сайте! Спасибо.

Отвечает адвокат

Указанное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим. К сожалению, информацию об уголовном преследовании и прекращении уголовного преследования по нереабилитриующим основаниям на основании лишь вашего обращения не уберут из информационного учета МВД.