Могу ли я купить квартиру у бывшего мужа, с использованием материнского капитала. Квартира в собственности мужа (по дарственной), не считается совместно нажитым имуществом. В квартире прописаны я, муж и дети. У меня недвижимости нет. Одобрит ли мне ПФР, маткапитал? Планирую брать без ипотеки.
Да, ПФР одобрит использование материнского капитала на покупку квартиры у бывшего мужа, даже если она получена им по дарственной.
Правила (ст. 10 Закона № 256-ФЗ) требуют только улучшения жилищных условий ребёнка, но не запрещают сделки между родственниками, включая бывших супругов. Главные условия:
Квартира пригодна для проживания (не аварийная, не в общежитии и т.д.);
Сделка нотариально удостоверена;
После покупки выделите доли детям.
В вашем случае ключевой момент: бывший муж не является членом вашей семьи после развода. Поэтому на него не распространяется требование о выделении доли из маткапитала. Доли выделяете только вам и детям.
Что касается дарственной: то, что квартира не является совместно нажитым имуществом, не препятствие. ПФР проверяет целевое использование средств, а не происхождение квартиры.
Перед сделкой получите в ПФР письменное предварительное разрешение на распоряжение маткапиталом. Приложите свидетельство о расторжении брака. Отказать не должны.