Дарственные деньги на недвижимость, без совместно нажитого.?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру на подаренные деньги от родителей.
Так как с супругой, давно не проживаю,не хочу чтобы квартира была совместно нажитым имуществом.
Вопрос: могу ли я принять деньги от родителей в присутствие нотариуса с пометкой о том, что эти деньги дарятся на покупку квартиры?
Если нет, какие есть ещё варианты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей! Да, вы можете заключить договор дарения денежных средств у нотариуса, указав целевое назначение подарка - приобретение квартиры. Это позволит доказать происхождение денег и исключить признание квартиры совместной собственностью супругов. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, является личной собственностью этого супруга. Нотариально удостоверенный договор дарения обеспечит юридически значимое подтверждение факта передачи денег именно на покупку квартиры.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете оформить договор дарения денежных средств у нотариуса с указанием цели — покупка квартиры. Это позволит доказать происхождение средств и исключить признание имущества совместно нажитым. Альтернативный вариант — составить соглашение о разделе имущества с супругой, закрепляя за вами единоличное владение квартирой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе