Доли в праве?

Был куплен земельный участок (муж 2/6, жена 1/6, и трое детей по 1/6). Сейчас построили дом, нужно сдавать документы в Росреестр на постановку на кад.учет и регистрацию прав. Как нам обозначить доли, ведь этот дом будет совместно нажитым имуществом супругов, на сколько я знаю доли можно установить только брачным договором, как сейчас быть? Право нам нужно зарег-ть в кратчайшие сроки, брачного у нас нет

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости закреплён в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ. Согласно этому принципу, все объекты недвижимости, прочно связанные с земельными участками, следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Отвечает юрист

Детям то же желательно выделить доли в доме, так как строите на их земле, у них земле, соразмерно долям в земельном участке, но можно и меньше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.