Добрый день, моему сыну на ГУ пришла электронная повестка для уточнения данных. Очень переживаем, вдруг во время посещения военкомата вклеют мобилизационной предписание. В армии он не служил, категория В, Айти -кампания, в которой он работает, подавала на него в Минцифры на отсрочку. Взяли у натариуса доверенность на родителей, для представления интересов и копию военника, но сомневается что это поможет. Что можно сделать, чтобы не получить мобпредписание, может лучше вобще игнорировать?
Отчет при получении повестки для уточнения данных:
1. Соблюдайте процедуру:
• Явитесь в военкомат в срок, указанный в повестке (в течение 20 календарных дней с момента вручения).
• Игнорирование повестки влечёт штраф 10 000–30 000 руб. (Ст. 21.5 КоАП РФ), а также ограничения: запрет на выезд, управление ТС, сделки с недвижимостью и кредиты.
2. Подготовьте документы:
• паспорт РФ;
• военный билет / приписное свидетельство;
• справка с места работы (подтверждение трудоустройства в IT компании);
• документы о подаче заявки на отсрочку через Минцифры (если есть);
• документы об образовании;
• свидетельства о браке / рождении детей (при наличии);
• медицинские документы (при изменениях в состоянии здоровья).
3. При визите в военкомат:
• зарегистрируйтесь в канцелярии;
• предъявите паспорт и военный билет;
• заполните анкету или подтвердите актуальные данные;
• получите отметку о прохождении сверки (на отрывной части повестки или в виде справки).
4. Фиксируйте все действия:
• сохраняйте копии поданных документов;
• фиксируйте дату, время визита и имена сотрудников военкомата;
• при необходимости записывайте разговоры (соблюдая законодательство).
5. Реагируйте на нарушения:
• если обнаружили ошибки в учётных данных — подайте письменное заявление на исправление, приложите подтверждающие документы;
• если пытаются выдать мобилизационное предписание без оснований — чётко обозначьте цель визита («уточнение данных») и настаивайте на фиксации факта сверки;
• если отказывают учесть отсрочку — зафиксируйте отказ и подайте жалобу.
6. Обжалуйте незаконные действия:
• в вышестоящий военкомат (срок рассмотрения — 5 дней через «Госуслуги», 7 дней через МФЦ);
• в прокуратуру — для надзора за законностью действий военкомата;
• в суд — в порядке административного судопроизводства (срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав).
7. Дополнительные меры:
• проконсультируйтесь с юристом по военному праву при сложных ситуациях;
• регулярно проверяйте данные в личном кабинете на «Госуслугах»;
• при уважительной причине неявки (болезнь и т. Д.) заранее уведомите военкомат и приложите подтверждающие документы.
Нормативная база:
• ФЗ № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
• КоАП РФ, ст. 21.5;
• УК РФ, ст. 328;
• КАС РФ (порядок судебного обжалования).
Соблюдение этих шагов поможет защитить ваши права и минимизировать риски при взаимодействии с военкоматом.
Игнорировать электронную повестку не стоит. Если повестка размещена в личном кабинете/реестре и адресована сыну, она считается юридически значимым вызовом; неявка без уважительной причины может повлечь штраф 10 000–30 000 руб. По ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ. Категория «В» освобождает от призыва на срочную службу, но обычно означает зачисление в запас, поэтому воинский учет и вызовы для уточнения сведений сохраняются. Доверенность на родителей полезна для подачи заявлений, получения копий, сопровождения и переписки, но не заменяет личную явку, если повестка требует явиться лично. Оптимальная тактика — идти подготовленно: взять паспорт, военный билет, нотариальную копию/копии всех страниц, копию трудового договора, справку работодателя о должности, подтверждение аккредитации ИТ-компании, документы о подаче сведений в Минцифры/Минобороны, диплом, доверенность представителя. Оригинал военного билета лучше не оставлять без расписки или отметки о принятии. Полностью гарантировать, что мобилизационное предписание не выдадут, нельзя: военкомат вправе уточнять предназначение граждан запаса. Но предписание само по себе не равно немедленной отправке; оно обязывает действовать при наступлении указанных в нем условий. При попытке вручить или вклеить предписание следует просить разъяснить основание, проверить правильность ВУС, категории годности и данных работодателя, подать письменное заявление о наличии категории «В», работе в аккредитованной ИТ-компании и необходимости учесть документы об отсрочке/бронировании. На своем экземпляре заявления надо получить отметку о приеме. Пустые бланки подписывать не нужно. Применимые нормы: п. 1 Ст. 10 Федерального закона №53-ФЗ; п. 4.1 Ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ; п. 1 Ст. 21 Федерального закона №31-ФЗ.
Повестки на уточнение данных не влекут мобилизационных предписаний, их цель – актуализация сведений. Игнорировать нельзя: с 2026 года за неявку грозит штраф от 10 000 до 30 000 руб. И автоматические ограничения (запрет на выезд, регистрацию авто/недвижимости, кредиты).
У сына есть основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья (категория В) и IT-отсрочка. Для её получения работодатель уже подал данные в Минцифры до 1 марта 2026 года. Для подтверждения статуса нужно явиться в военкомат.
Доверенность не поможет: вопросы воинского учёта требуют личного присутствия. Что делать: 1) Явиться в военкомат по вызову; 2) Взять справку от работодателя о статусе IT-отсрочки; 3) Иметь при себе медицинские документы (категория В). После уточнения данных ограничения отменят автоматически.
Выдача мобилизационного предписания - право органа местного военного управления, которое фактически ничем не ограничено, за исключением наложения брони на призыв по мобилизации, но эти люди находятся на отдельном учете.