Добрый вечер. Сдали машину в салон на гарантийный ремонт, но салон не дал никаких документов. Какие документы требовать с салона при сдачи автомобиля на гарантийный ремонт?
При передаче автомобиля на гарантийный ремонт дилер обязан оформить письменный документ о приёме машины. Требуйте не устные обещания, а один из документов: заказ-наряд, акт приёма-передачи автомобиля, заявление/претензию на гарантийный ремонт с отметкой дилера о принятии. У вас на руках должен остаться экземпляр с датой, подписью, должностью сотрудника и печатью/штампом либо иной отметкой дилера. В документе должны быть указаны: ваши данные, данные дилера, марка, модель, VIN, госномер, пробег, дата и время передачи, заявленные неисправности, требование именно о безвозмездном гарантийном ремонте, комплектность автомобиля, наличие ключей, документов, аксессуаров, видимые повреждения кузова и салона, уровень топлива, срок ремонта, перечень принятых вещей и документов. Если срок ремонта отдельно письменно не согласован, недостатки должны устраняться незамедлительно, то есть в минимальный объективно необходимый срок. Если срок согласован письменно, он не может превышать 45 дней. Это следует из п. 1 Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Право требовать безвозмездного устранения недостатков товара предусмотрено п. 1 Ст. 18 Этого же Закона. При нарушении срока ремонта можно требовать неустойку по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если салон уже принял машину без документов, нужно сразу письменно направить дилеру требование выдать заказ-наряд/акт приёма с датой фактической передачи автомобиля и перечнем заявленных неисправностей. Лучше подать лично под отметку на вашем экземпляре либо направить заказным письмом/электронно через официальный канал дилера. До получения документа не подписывайте пустые бланки и документы с формулировкой, что претензий нет.
Подскажите пожалуйста, салон автомобиль принял на ремонт, но акта никакого не выдал. И когда мы спросили про подменный автомобиль они сказали, что его сейчас нет в наличии, мол он отдан другому покупателю. Мол ждите, а сколько не понятно. Как быть в такой ситуации?
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Автомобиль салон принял, но вот акта никакого не выдал и когда спрашиваем про подменный автомобиль, они говорят, что сейчас его нет в наличии, отдан другому покупателю. Как здесь быть?