Исполнительный сбор при закрытом исполнительном производстве: выдадут ли загранпаспорт?

На госуслугах пришло уведомление об исполнительном сборе от 11.07.2025. Пришло только вчера, до этого никаких уведомлений не получала вообще. Исполнительное производство закрыто 16.10.2025. На сайте ФССП тоже указано что исполнительное производство закрыто по статье 46 часть 1 пункт 4. Может ли быть выставлен какой то сбор на уже закрытое исполнительное производство? Является ли этот сбор основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, исполнительский сбор может быть выставлен по оконченному (закрытому) производству, но сам по себе этот сбор не является автоматическим основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

Если судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора до момента закрытия основного дела (в вашем случае уведомление датировано 11.07.2025, а производство закрыто 16.10.2025), то сбор считается законно назначенным.

Специфика работы ФССП и интеграции с порталом «Госуслуги» часто приводит к техническим задержкам. Уведомление могло «зависнуть» в системе и отобразиться в вашем личном кабинете только вчера.

Суть статьи 46, ч. 1, П. 4: Закрытие производства по этому основанию означает, что у вас не нашли имущество или доходы, на которые можно обратить взыскание. Это не списывает долг и не отменяет сам исполнительский сбор, а лишь временно ставит процесс на паузу. Пристав имеет право выделить неоплаченный исполнительский сбор в отдельное (новое) исполнительное производство.

Чтобы МВД отказало в выдаче загранпаспорта или пограничники развернули на подходе к самолету, должно выполняться главное условие: пристав должен вынести отдельное действующее постановление об ограничении права на выезд из РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Начисление сбора после закрытия производства незаконно, если постановление вынесено после даты окончания ИП. По закону, исполнительский сбор взыскивается, только если должник не исполнил требование в 5-дневный срок. После окончания производства по п.4 ч.1 ст.46 (невозможность взыскания) пристав не вправе выносить постановление о сборе. Сам по себе сбор не является основанием для запрета выезда. Выезд ограничивают при неоплаченном долге свыше 30 000 руб., а не при начисленном сборе без долга. Но если сбор превратится в отдельное производство с долгом свыше 30 000 руб., запрет возможен. Что делать: 1) Направьте приставу заявление об отмене постановления, указав, что ИП закрыто в 2025 году по п.4 ч.1 ст.46, а уведомление о сборе получено только сейчас. 2) При отказе обжалуйте постановление старшему приставу или в суд в 10-дневный срок с даты получения (ст. 122 229-ФЗ). Поскольку срок по уважительной причине пропущен, заявите ходатайство о его восстановлении.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сбор по уже закрытому производству начислен незаконно. В соответствии со ст. 46 229-ФЗ, если производство окончено (в т.ч. По п. 4 Ч. 1 Ст. 46), Взыскание долга и сбора с вас прекращается. Пристав обязан вынести постановление о взыскании, только если вы не оплатили долг в срок. Раз производство закрыто, то и сбор начислять было не на что. Поэтому можете не платить. На загранпаспорт это не повлияет, так как основанием для запрета выезда является неоплаченный долг от 30 000 руб., а не исполнительский сбор, который законно не начислен. Что делать: 1) Убедитесь, что долг действительно оплачен. 2) Направьте в ФССП заявление об отмене постановления о сборе. 3) Если откажут — обжалуйте в суде (ст. 121 229-ФЗ).