Я попала в реестр?

Добрый день . Я нахожусь в реестре около 5 месяцев если я вернусь на родину(Армения) есть риск депортации. Я планирую вернуться в январе в РФ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При выезде из России в Армению вас не депортируют, но вернуться в РФ в январе вы, скорее всего, не сможете из-за автоматического запрета на въезд. Нахождение в реестре контролируемых лиц означает, что вы официально находитесь в режиме высылки внутри страны. Пограничный контроль выпустит вас на родину без препятствий (высылка одобряет добровольный уезд), однако длительное незаконное пребывание (5 месяцев) влечет за собой серьезные последствия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Армине
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск есть, но важно различать: самостоятельный выезд — это не депортация. Однако после выезда могут не разрешить въезд обратно, если было длительное незаконное пребывание; при превышении срока более 270 дней запрет может составить до 10 лет по ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Поэтому для точного ответа нужно считать Ваш срок просрочки, а не только время в реестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете отменить решение.