В НЕПРИВОТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны 5 человек(мама собственник-прописан еще несовершеннолетний ребенок)
С остальными жителями квартиры отношения очень плохие,как можно сделать так что бы право собственности было только у одного человека
В неприватизированной (муниципальной) квартире нельзя сделать собственность на одного, пока её не приватизируют. Пути:
1. Добровольный отказ остальных. Все совершеннолетние прописанные дают нотариальный отказ от приватизации в вашу пользу. Вы приватизируете один. Отказавшиеся сохраняют право пожизненного проживания – выписать их нельзя. Для несовершеннолетнего нужно разрешение органа опеки. 2. Через суд – признать кого-то утратившим право пользования (ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ), если он долго не живёт и не платит. После выселения приватизируете без него.
Без добровольного отказа всех (особенно с ребёнком) сделать собственность одного человека невозможно.
В неприватизированной квартире нельзя оформить собственность только на одного человека — все зарегистрированные жильцы имеют равные права на участие в приватизации. Для приватизации нужно согласие всех проживающих или их нотариально заверенный отказ. Даже если кто-то откажется от своей доли, он все равно сохраняет право жить в квартире пожизненно. Собственником можно стать только после завершения приватизации и регистрации права в Росреестре.
Если они сойдут с ума и откажутся от приватизации в Вашу пользу, НО за ними останется право пожизненного проживания.