ДТП на каршеринге?

Здравствуйте! Произошла ситуация следующего характера: попала в дтп не по своей вине на каршеринге, всё зафиксировано на камеру мобильного телефона. К сожалению, не обратилась в ГИБДД. В итоге до меня смогли дозвониться лишь через 5 дней после дтп. Выставили огромный штраф за невызов, ремонт и ещё что-то. В общей сумме на 48087 рублей. При этом ещё и назначили пени в размере 2% каждый день. Обратились в гибдд лишь через сутки после дтп. Срок ответа на обращение в гибдд - до месяца, однако штраф и пени уже назначили сейчас. Подскажите, что делать в данной ситуации. Писать досудебную претензию? Каршеринг - делимобиль

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Досудебную претензию писать нужно. До окончания проверки ГИБДД и получения материалов по ДТП требование каршеринга о ремонте и ежедневных пенях лучше письменно оспорить, а не признавать долг оплатой. В претензии в Делимобиль укажите: ДТП произошло не по вашей вине; факт зафиксирован на видео; ГИБДД уже рассматривает обращение; вина и размер ущерба пока документально не подтверждены. Потребуйте приостановить начисление пеней и взыскание, отменить/пересчитать штрафы, предоставить договор и тарифы на дату аренды, акт осмотра автомобиля, расчет ремонта, фото повреждений, заказ-наряд/смету, документы по страховому случаю, документы ГИБДД и правовое основание каждого начисления. Отдельно укажите, что ремонт нельзя автоматически перекладывать на вас только потому, что автомобиль был в аренде. По ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, причинившее вред; при отсутствии вашей вины требование о ремонте должно быть обосновано конкретным нарушением договора и причинной связью между этим нарушением и убытками. Сам факт позднего оформления не равен обязанности оплатить весь ремонт, если ущерб причинен другим участником. По ПДД РФ водитель при ДТП обязан выполнить действия по п. 2.5, А порядок оформления без полиции возможен только при условиях п. 2.6.1 ПДД РФ. Нарушение этих обязанностей может дать каршерингу основание для договорного штрафа, если он предусмотрен договором, но размер штрафа и пени 2% в день можно оспаривать как несоразмерные. В суде неустойка может быть снижена по ст. 333 ГК РФ. Практически: направьте претензию через приложение/почту и заказным письмом, сохраните доказательства отправки; приложите видео, скриншоты, номер обращения в ГИБДД. Параллельно подайте в ГИБДД письменные объяснения и видео, попросите выдать копии материалов проверки. Если деньги спишут — требуйте возврата, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о признании начислений необоснованными, снижении неустойки и возврате списанного. Условия договора, которые необоснованно лишают потребителя права спорить с начислениями или возлагают оплату без доказательств вины и ущерба, можно оспаривать по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо действовать в следующем порядке:

Зафиксируйте доказательства: сохраните видеозапись с момента ДТП, подтверждающую отсутствие вашей вины.

Направьте письменную досудебную претензию в Делимобиль (на почту support@delimobil.ru и заказным письмом на юрадрес). Требуйте предоставить акт осмотра ТС и фото до/после аренды, доказывающие, что ущерб причинен именно в период вашей поездки. Без этих документов требование о ремонте незаконно (ст. 1064 ГК РФ).

Не платите до получения ответа. Пени (2% в день) можно оспорить и снизить по ст. 333 ГК РФ.

Подайте жалобу в ГИБДД на незаконное привлечение к ответственности за оставление места ДТП (если она была), приложив видеозапись.

Обратитесь в суд с иском о признании штрафа незаконным. Суд может снизить неустойку и взыскать компенсацию морального вреда (ЗоЗПП). Если вы не согласны с долгом, можно также подать встречный иск о признании договора аренды недействительным в части условий о штрафах.

Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор на необоснованное начисление пени. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам пока что писать досудебную претензию не за чем. Да и основании нет. Вы можете сопорить этот штраф только в суде, когда сервис сам обратится в суд с соответствующим иском. Основанием будет ст. 333 ГК РФ: "1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении".

Только там можно попробовать добиться снижения неустойки. Плюс надо понимать кто виновник ДТП, что ГИБДД скажет. Степень виновности также играет роль.Вам надо пока что ждать решения ГИБДД и далее уже решать вопрос с делимобилем, возможно направлять их в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.