Вопрос следующего характера, произошло ДТП 12.06.26 , с несовершеннолетним, где я признан виновным. Я поворачивал на парковку с поворотом налево, 15 летний подросток без прав, ехал на питбайке без включенной фары (время было около 20 часов, но ещё было достаточно светло, хотя он выезжал из тенистой местности и на зеленом питбайке) на встречу на приличной скорости, я его не заметил, и он врезался в меня, перелетел автомобиль, и упал на асфальт, повредив еще несколько стоящих авто, а сам подросток получил перелом нижней части ноги (двойной со смещением), и ушибы. Вчера оформили аварию в ГИБДД, т.к. ждали документы по подростку с больницы. Парень пролежал в больнице ровно 30 дней, т.к. ждали, пока спадёт отёк на ноге, что бы прооперировать. Мне присудили среднюю тяжесть вреда здоровья.
Время пришло к выплате за моральный ущерб, я задал вопрос матери пострадавшего, рассчитывая покрыть его нетрудоспособность на лето (т.к. когда я возил парня в травмпункт, т.к. из родных тогда никто не смог, он сказал, что должен был работать летом), покрыть в размере 100-150 т.р., купив подростку то, что он хотел (Play Station), но мать подростка сказала, что позвонит отец, в ходе разговора с которым я узнал, что он хочет видеть 150т.р. потерянных денег за нетрудоспособность сына (якобы за 2 работы) и ещё 150т.р за моральный вред....
Я не стал спорить по поводу виновности себя в ДТП, т.к. сотрудники ГАИ сразу написали, что я не уступил ему дорогу, хоть он и ехал без фары, но вот выплата в 300т.р. мне кажется завышенной. Поэтому прошу проконсультировать по выплате пострадавшему. Почитал статистику, и понял, что такие суммы от 300 до 500т.р. выплачивают те, кто сбил пешехода на тротуаре, или на пешеходном переходе, или виновник вёл себя как-то вызывающе... а тут, я не исключаю и вину подростка, который вообще не должен был находиться на дороге общего пользования и за рулём без прав.
Думаю написать им заказным письмом предложение о добровольном возмещении в размере 100-120т.р. т.к. я действительно хочу, что бы подросток купил себе ту вещь, о которой мечтал. Эта сумма адекватная для такого случая? Спасибо.
Несмотря на то, что ГИБДД признала вас виновным в нарушении правил маневрирования (не уступили дорогу), в гражданском праве существует понятие грубой неосторожности самого потерпевшего (ст. 1083 ГК РФ). Суд обязан уменьшить размер возмещения, если действиям пострадавшего сопутствовала грубая неосторожность.
Если дело дойдет до суда, эти аргументы станут ключевым основанием для существенного снижения суммы выплат.
По закону (ст. 63 ТК РФ) в 15 лет подросток может работать лишь с согласия родителей, в легком труде и ограниченное количество часов. Заработать 150 000 рублей за лето (даже на двух работах) легально в этом возрасте практически невозможно.
Чтобы взыскать эту сумму, родители обязаны предоставить суду официальный трудовой договор, справку о доходах 2-НДФЛ или доказательства реального упущенного дохода. Слова «он хотел поработать» судом в качестве материального ущерба не принимаются.
Судебная практика по средней тяжести вреда здоровью (перелом со смещением и 30 дней в больнице) действительно колеблется в районе 80 000 – 150 000 рублей.
Но! Такие суммы (150 000+ рублей) присуждаются, когда пешеход или невиновный водитель пострадали исключительно по вине нарушителя.
В ситуациях, когда сам пострадавший незаконно находился за рулем и ехал без фар, суды снижают компенсацию морального вреда на 50–70%. В подобных прецедентах реальная сумма взыскания судом составляет от 40 000 до 70 000 рублей.
Также не забудьте, что ущерб третьим лицам (поврежденные стоящие автомобили) должен покрываться в рамках вашего полиса ОСАГО (в пределах 400 000 рублей на каждого пострадавшего).
Предложенная вами сумма 100–120 тыс. Руб. В качестве добровольной компенсации морального вреда может быть воспринята судом как заниженная, но как добровольное предложение она разумна.
Судебная практика по ДТП со средней тяжестью вреда здоровью несовершеннолетнего показывает широкий диапазон: от 100 тыс. Руб. До 250–300 тыс. Руб., а при тяжком вреде — до 1, 1 млн руб.. 300 Тыс. Руб., которые требует отец, не являются завышенными по меркам судебной практики — такие суммы нередко взыскиваются при средней тяжести вреда.
Что делать:
Направить родителям заказным письмом письменное предложение о добровольном возмещении с указанием суммы и срока для ответа.
В письме указать на наличие грубой неосторожности потерпевшего (езда без прав, без фары), что является основанием для уменьшения компенсации (ст. 1083 ГК РФ).
При отказе — готовиться к суду. В суде активно заявлять о смешанной вине и ссылаться на судебную практику, где при средней тяжести вреда взыскивалось 100–115 тыс. Руб..
Ваша инициатива решить вопрос миром и предложить компенсацию в добровольном порядке абсолютно правильная, однако запрашиваемая родителями сумма в 300 000 рублей существенно завышена, а ваше предложение в 100 000 – 120 000 рублей является вполне адекватным и юридически обоснованным для данных обстоятельств. В соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен. В вашем случае имеет место очевидная грубая неосторожность со стороны подростка и его родителей
В описанной ситуации сумма компенсации морального вреда определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, в том числе вины обеих сторон, характера и степени причиненного вреда, возраста потерпевшего, его поведения, а также материального положения сторон; предложенная вами сумма в размере 100–120 тыс. Рублей может быть признана судом обоснованной, однако окончательное решение о размере компенсации будет зависеть от усмотрения суда, поэтому направление потерпевшей стороне предложения о добровольном возмещении указанной суммы является разумным шагом.
В данном случае сторона потерпевшего для требований 150 000 покрытия не трудоспособности должны подтвердить документально, что касается морального вреда то это по моему мнению лучше решать в судебном порядке как и компенсация его нетрудоспособности. Вы можете написать официальное письмо-предложение о компенсации той суммы которую Вы считаете приемлемой, если они не согласны то пусть обращаются в суд в порядке гражданского производства путем подачи иска и доказывают свои требования на сумму 300 000 рублей в том числе документально
А что предоставили документы, что подросток официально работал и получал зарплату?