С наступающим вас новым годом!
У меня вопрос следующего характера. Я приобрел авто с аукциона Японии оплатив льготную ставку по утильсбору. Таможенный Приходный Ордер был оформлен 05.08.2025 в эту же дату и списана льгота. Доставка автомобиля затянулась в мой регион (Новосибирская область) поэтому зарегистрировать автомобиль в ГИБДД я смог только 17.10.2025. Согласно требованиям для сохранения льготы и избежания доплаты до коммерческой ставки я не должен продать автомобиль в течении года.
Разъясните пожалуйста с какого момента в этом случае исчисляется год? с момента оформления автомобиля на таможне это 05.08.2025 или с момента постановки авто на учет в ГИБДД это 17.10.2025.
На сайте ФТС указано что год считается от момента ТПО но при этом авто в течение 12 месяцев должно быть зарегистрировано на то лицо, которое ввозило авто по льготе.
От сюда вопрос регистрация авто должна быть именно 12 месяцев, ли оно должно быть зарегистрировано именно в этот промежуток, а после даты ТПО может быть продано без доплат.
Спасибо.
Год для сохранения льготы по утильсбору исчисляется с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО), то есть в данном случае — с 05.08.2025
Регистрация автомобиля в ГИБДД (17.10.2025) не влияет на исчисление срока, главное, чтобы регистрация произошла в течение года после ТПО.
Таким образом, в описанной ситуации продать автомобиль без последствий для льготы можно будет с 06.08.2026.
Пожалуйста!