Как поставит авто на рос учёт при утерянном украинском тех.паспорте?

Можно ли без украинского тех.паспорта (Херсонская обл.) поставить авто на рос.учёт в Крыму,если да,то какие нужно предоставить документы в МРЕО (иные документы),в телефонном режиме в МРЕО Симферополя ответили что не смогут зарегистрировать авто, хотя на сколько я понимаю, это противоречит постановлению 2216

Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

Для постановки на российский учёт автомобиля с утерянным украинским техпаспортом необходимо сначала восстановить техпаспорт в Украине, а затем пройти процедуру растаможки и получения российского ПТС (Паспорта транспортного средства). Без украинского техпаспорта поставить машину на учёт невозможно.

Гость

Кристина Гургеновна, могли уточнить некоторые моменты: согласно постановления от 02.12.22 #2216

регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

Гость

?????

Гость

??????????????