Если у гражданина диагноз Умственная отсталость со значительным нарушением поведения , есть на руках официальный документ , и при этом у гражланинана Обратилась в Прокуратуру, но прокуратура перенаправила обращение в ГИБДД. Это правомерно с их стороны и что будет делать гибдд? Или ничего не будет делать
ГИБДД может предпринять следующие действия по лишению водительского удостоверения (ВУ) у Олигофрена:
Изъятие ВУ: ГИБДД может изъять ВУ, если Олигофрен нарушил Правила дорожного движения, что может привести к лишению его права управления транспортным средством.
Штрафы: За нарушения ПДД могут быть назначены штрафы, которые могут варьироваться в зависимости от тяжести нарушения.
Судебное решение: Лишение ВУ может быть решено судом, который может назначить срок лишения или другие меры наказания. Возможность восстановления: После окончания срока лишения, водитель может восстановить свои права, сдав удостоверение в ГИБДД и уплатив все штрафы.
Важно отметить, что лишение ВУ может быть временным, и водитель может вернуть удостоверение после выполнения всех условий, установленных законом.
С F 70.1 разве возможно восстановить ВУ?
Да, восстановить водительское удостоверение (ВУ) при диагнозе F 70.1 («лёгкая умственная отсталость») возможно, но ключевое условие — официальное снятие этого диагноза и получение нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом.