Продал бу автомобиль?

Здравствуйте такой вопрос,продал бу автомобиль через 13 дней звонит покупатель говорит верните деньги машину не можем поставить на учёт по причине что менялась крыша ,я им говорю предоставьте официальный документ с ГИБДД по какой причине они отказали в постановке на учёт,покупатель ничего не предоставляет говорит не будет ставить на учёт говорит подаст на экспертизу в суд говорит что суд он выйграет и мне придется вернуть деньги и даже больше,что мне делать в такой ситуации

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей».

Гражданский кодекс РФ, статья 469: Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если договор не предусматривает конкретных требований к качеству товара, продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Закон РФ №2300-1, статья 18: Потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы, если обнаружились существенные недостатки товара, препятствующие его эксплуатации.

Однако важно отметить следующее:

Покупатель должен доказать наличие существенного недостатка автомобиля. Замена крыши сама по себе не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства. Регистрация может быть невозможна лишь при наличии нарушений конструктивных изменений, влияющих на безопасность дорожного движения.

Чтобы подтвердить невозможность постановки автомобиля на учет, покупатель обязан представить официальное уведомление из ГИБДД с указанием причины отказа. Без этого документа претензии покупателя являются необоснованными.

Согласно статье 475 ГК РФ, Вы имеете право требовать доказательств наличия существенных недостатков перед возвратом денежных средств.

-Предложите покупателю официально обратиться в ГИБДД для подтверждения факта невозможности регистрации автомобиля.
-Направьте письменное требование покупателю предоставить копию уведомления ГИБДД о причинах отказа в регистрации автомобиля.
-Если покупатель обратится в суд, ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы для оценки состояния автомобиля и выяснения обстоятельств замены крыши.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вадим
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваше требование предоставить официальный письменный отказ из ГИБДД вполне обосновано. Устные заявления покупателя не имеют юридической силы. Отказ ГИБДД должен содержать конкретные причины невозможности регистрации с указанием на соответствующие нормативные акты (например, изменение конструкции автомобиля без соответствующего разрешения). Без этого документа подтвердить наличие проблемы и ее причину невозможно.
Если покупатель не предоставит вам официальный документ, вы не обязаны предпринимать никаких действий. Вы продали автомобиль, и с этого момента ответственность за его эксплуатацию и регистрацию лежит на покупателе.Если покупатель сможет доказать, что крыша была изменена, и это является препятствием для регистрации, суд будет рассматривать, знали ли вы об этом изменении и скрыли ли его от покупателя (что считается существенным скрытым недостатком). Если вы не знали об этом или покупатель был осведомлен (что сложно доказать), ваша позиция будет сильнее. Изменения в конструкции должны быть должным образом оформлены, если они были произведены законно.Покупатель имеет право обратиться в суд и потребовать проведения независимой технической экспертизы.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прежде хочу сказать, что Ваша ситуация З-ном "О защите прав потребителей" не регулируется. По вопросу перспектив выиграть суд - если даже и крыша менялась, то вряд ли данный факт делает эксплуатацию автомобиля невозможной, поэтому выиграть суд ввиду ненадлежащего качества автомобиля он вряд ли сможет. Если же иск будет основан на том, что он не может поставить на учёт, то без отказа ГИБДД иск если даже и будет принят, то в удовлетворении точно будет отказано.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Пусть в суд подает, если не было подлежащего регистрации переоборудования Вам ничего не грозит.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки