Покупка авто?

(3 ответа)
Владимир

Подскажите пожалуйста хотел узнать на Авито продают авто Ока я позвонил выеснил что продает перекуп а хозяин автомобиля умер 12 лет назад можно будет этот автомобиль поставить на учёт или нет. Заранее благодарю за уделённое время для меня.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если продавец оформил автомобиль на себя, и Вы покупаете его у продавца, то проблем не будет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Покупать  можно  у  собственника,у  наследника...Сомневаюсь,что  сможете  поставить  авто  на  учет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Авдеев Максим Сергеевич
Авдеев Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день!

Все завит от того, как оформлен переход права собственности.

Если у умершего собственника были наследники, которые вступили в наследство, после чего продали авто перекупу, который продал ее Вам, тогда все в порядке.

Если перекуп покажет Вам договор между ним и умершим собственником и предложит заключить договор между ним и Вами; или сразу предложит заключить договор между Вами и умершим собственником, мотивируя это тем, что в ГАИ никто не узнает о его смерти, тогда это будет незаконно. Более того, Вам может грозить уголовная ответственность за подделку документов и потеря автомобиля.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве