Предоставление отпуска.?

Я участник СВО.Контракт был подписан 16.09.2022 г.на три месяца,но по сегодняшний день,04.06.2026 я нахожусь на СВО.За всё это время я ни дня не был в отпуске.Почему так происходит?Имею ли я право на отпуск?И на сколько дней?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете законное право на отпуск. Служба с сентября 2022 года по июнь 2026 года без единого дня отдыха — прямое нарушение ваших прав как военнослужащего. Какие отпуска вам положены: Ежегодный основной отпуск (ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ). За каждый год службы по контракту положено: при выслуге до 10 лет — 30 суток; от 10 до 15 лет — 35 суток; от 15 до 20 лет — 40 суток; более 20 лет — 45 суток. С учётом службы с 2022 года вы заработали как минимум 3 ежегодных отпуска (за 2023, 2024, 2025 годы), а также за неполный 2022 год и часть 2026 года. Дополнительный отпуск как ветерану боевых действий — 15 суток ежегодно (ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»). Вам обязаны присвоить этот статус как участнику СВО. Краткосрочный отпуск каждые 6 месяцев (указание Президента РФ для участников СВО) — не менее 14 суток без учёта времени на дорогу. Фактически такой отпуск вам должны были предоставлять с сентября 2022 года не реже двух раз в год. Почему отпуск не дают: Единственная законная причина — боевая обстановка и необходимость поддержания боеготовности части (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Указ Президента № 1237). Командир вправе перенести отпуск, но не отменить и не откладывать на годы. Перенос на 3, 5 года является незаконным. Что делать прямо сейчас: Подайте рапорт командиру с требованием предоставить неиспользованные отпуска за все прошлые периоды (2022–2026 годы) + время на дорогу к месту отпуска и обратно. При отказе или бездействии — обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона (жалобу можно подать через командира части или почтой). Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней и выдать предписание о предоставлении отпуска. Требуйте денежную компенсацию за те дни отпуска, которые уже невозможно использовать (например, за 2022–2023 годы) — ст. 11 № 76-ФЗ позволяет заменять часть отпуска деньгами при увольнении или в исключительных случаях. Применимые нормы: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ст. 16. Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ст. 29.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Роман
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Конечно, право на отпуск у Вас есть, и тот факт, что Вы не были в отпуске с 16.09.2022 по настоящее время выглядит как ситуация, которую нужно оспаривать. Для участников СВО должен обеспечиваться регулярный отпуск не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно. Кроме того, военнослужащим по контракту ежегодно предоставляется основной отпуск. Его продолжительность зависит от общей выслуги в льготном исчислении: как правило, от 30 до 45 суток, при наличии дополнительных оснований срок может увеличиваться. Вам нужно подать рапорт командиру воинской части о предоставлении отпуска, указав, что за весь период службы в СВО отпуск не предоставлялся ни разу. В рапорте просите определить конкретные даты отпуска, учесть время на дорогу и обратно. Рапорт желательно зарегистрировать либо направить по почте. Если рапорт не принимают, не отвечают или устно отказывают либо не рассматривают, можно обращаться с жалобой к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. В Вашем случае важно не затягивать, поскольку срок непредоставления отпуска уже значительный. Для точной оценки перспектив нужно изучить Вашу ситуацию. При необходимости могу помочь с анализом документов, подготовкой рапорта/жалобы/заявления и сопровождением обращения. Связаться со мной можно через контакты, указанные в моем профиле HARANT.
Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Роман
Примите мою благодарность, Рахман Гусейнбалаевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше право на отпуск грубо нарушается. Как участник СВО (статус ветерана боевых действий), вы имеете право на ежегодный отпуск в удобное для вас время и на дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет. Вот ключевые нормы:

Ваши права

Ежегодный оплачиваемый отпуск: Продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Вам он должен предоставляться по вашему желанию в удобное для вас время (п. 2 Ст. 16 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Дополнительный неоплачиваемый отпуск: С 20 февраля 2026 года ветераны боевых действий имеют право на отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 35 календарных дней в году (Федеральный закон от 20.02.2026 № 35-ФЗ).

Почему так происходит
Ваше командование незаконно ссылается на «особый период». Срок службы по контракту (3 месяца) давно истек, и вы имеете право на отдых. Отсутствие отпуска более 3 лет — это грубейшее нарушение.

Что делать

Подайте рапорт командиру части с требованием предоставить неиспользованные отпуска (ежегодные) за прошедший период. За каждый год службы вам полагается 28 дней отпуска.

Получите письменный отказ (если его не дадут, зафиксируйте факт отказа документально).

Обжалуйте действия командования в военную прокуратуру (это самый действенный метод) или в гарнизонный военный суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Роман
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, право на отпуск у вас есть. Контракт продолжает действовать в период частичной мобилизации по п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647. Ежегодный основной отпуск военнослужащему по контракту положен по ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ: обычно 30, 35, 40 или 45 суток — по общей выслуге лет. Отсутствие отпуска весь период требует отдельной правовой проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Роман
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!