Здравствуйте. Я многодетная мама . Прописана и проживаю со своими тремя детьми в аварийном доме нанимателем которой является мой отец . А мы с детьми являемся членами семьи . Жилье общей площадью 18кв . Дрм признан аварийным и подлежит расселению . Я со своими тремя детьми встала на очередь как многодетная нуждающаяся семья на получение жилья по социальному найму и администрация нашего города меня и моих детей поставила в очередь . В общем списке у нас номер 2856 в льготном списке 185. Далее я подаю заявление на имя мера города на предоставления мне и моим детям как отдельной семье так как нас признали отдельной семьей , жилье вне очереди так как мы проживаем в аварийном доме . Мне приходит письменный ответ что внеочередное предоставление жилых помещений жилищного фонда не предусмотрено .и снова опекают я на то что вот моему отцу выдадут жилье и уже будет не аварийное .как мне быть куда обращаться дальше
Здравствуйте. Отказ администрации в предоставлении жилья вне очереди законен. Внеочередное жилье по договору соцнайма предоставляется только тем нанимателям, у кого занимаемое помещение признано непригодным для проживания (п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ). Вы и ваши дети – члены семьи нанимателя (вашего отца), а не самостоятельные наниматели. Поэтому ваше право на жилье будет реализовано не через предоставление отдельной квартиры, а путем включения вашей семьи в договор социального найма при переселении отца в новое жилье.
Если вы хотите получить отдельное жилье, нужно признавать вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий по другим основаниям (например, как многодетная). Ваша очередь (2856) – это именно она. Ждать придется долго. Другой вариант – участвовать в региональной программе переселения из аварийного жилья с получением отдельной квартиры на вашу семью (требовать через суд).
Рекомендую обратиться к юристу по жилищным вопросам и подать жалобу в прокуратуру на действия администрации. Для суда нужно доказать, что вы и дети – самостоятельная семья, нуждающаяся в отдельном жилье. Удачи
Здравствуйте. Коллега, отказ администрации выглядит неправомерным: расселение аварийного дома и внеочередное предоставление жилья — два разных механизма. Если ваше единственное жилье признано непригодным и вы стоите на учете нуждающихся, можно требовать жилье вне очереди по п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ, а не ждать расселения с отцом. Далее — жалоба в прокуратуру и административный иск в суд.