Как вернуть свои деньги, вложенные в бизнес матери, отношения к которому я не имею?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам с матерью после смерти отца на СВО пришли выплаты (в общей сумме 12млн) из них мне пришло 5,6, соответственно. Если кратко, она решила открыть свой бизнес (торговую точку), вложив все свои деньги, а впоследствие и мои в этот самый бизнес. Она просила скидывать ей суммы от 50 до 2млн рублей, все транзакции есть, но нет никаких подтверждений с письменной стороны вопроса, о том, отдаст она мне эти деньги или нет. Проблема в том, что сейчас я остался вообще без денег, при этом она ведёт свой бизнес, не даёт мне с него ни копейки и в целом, все мои вложения в её бизнес оказались выгодными только для неё, сам же я просто переводил деньги на доверии. Каковы шансы в принципе на такой основе требовать от нее возврата долга (той суммы, что я ей скинул) или доли в самом бизнесе?
Подскажите, пожалуйста, буду благодарен.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, вы сможете взыскать с матери сумму, которую ей перевели, как неосновательное обогащение. Ваши банковские переводы – это главное доказательство. Если мать докажет, что это подарок (безвозмездная помощь) – взыскать не удастся. Но обычно суды считают крупные переводы между родственниками займом или возвратным вложением, особенно если вы не проживаете вместе. Требовать долю в бизнесе сложнее: для этого нужно доказывать, что вы – участник ООО или ИП, что маловероятно.

Лучше требовать возврата денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого соберите выписки по счетам, переписку (если есть) и показания свидетелей. Направьте матери письменную претензию. Если откажет – подавайте в суд. Не затягивайте: срок исковой давности – 3 года. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Viktor Korneplod
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, шансы есть: переводы сами по себе не считаются подарком. Если нет расписки, обычно разумнее требовать возврат денег как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не долю в бизнесе: доля возникает только по отдельному соглашению. Здесь решают переводы, переписка, назначения платежей, голосовые, свидетели и то, как мать объяснит получение денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Viktor Korneplod
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Шансы есть, но сложно. Без расписки доказывайте через суд факт передачи денег и цель – вложение в бизнес. Требуйте возврата долга или доли. Транзакции помогут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Viktor Korneplod
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.