Аренда квартиры?

Хотим арендовать квартиру. Собственник присутствоаать не будет при подписании договора. Отправят скан договора. Будет иметь юр.силу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такой договор будет иметь юридическую силу, если будет соблюдена простая письменная форма с использованием электронной подписи. По закону договор аренды жилого помещения (квартиры) должен быть заключен в письменной форме [п. 1 Ст. 609 ГК РФ, п. 1 Ст. 651 ГК РФ]. Однако личное присутствие собственника и собственноручная подпись на бумаге не являются единственным способом соблюдения этого требования. Современное законодательство прямо разрешает заключать сделки в электронном виде. Письменная форма будет считаться соблюденной, если вы обменяетесь электронными документами, подписанными способом, который позволяет достоверно определить, что документ исходит именно от собственника [п. 2 Ст. 434 ГК РФ, ст. 160 ГК РФ]. В вашем случае скан договора, присланный собственником, будет иметь юридическую силу, если он подписан одним из следующих способов: Простая электронная подпись — например, код подтверждения из СМС. Это наиболее распространенный вариант при дистанционной аренде. Усиленная электронная подпись — если собственник использует специальное программное обеспечение или сертификат. Без такого подтверждения (если это просто фотография неподписанного документа) договор не будет считаться заключенным. Что вам нужно сделать: Подпишите документ со своей стороны аналогичным способом (например, также с помощью кода из СМС или проставлением электронной подписи). Убедитесь, что связь с номером телефона собственника сохранена. Получение им кода подтверждения и будет доказательством его воли заключить с вами договор. Сохраните все файлы и скриншоты переписки, если подписание происходит через простой обмен файлами по электронной почте. Если используете специализированный сервис (например, «Яндекс Аренда»), договор сохранится в личном кабинете автоматически. Важное предупреждение: в отличие от договора купли-продажи, договор аренды квартиры на срок менее года не требует обязательной государственной регистрации. Поэтому отсутствие собственника при подписании не является препятствием для законного вселения и пользования квартирой. В случае спора подписанный электронный документ принимается судом в качестве письменного доказательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, договор будет иметь юридическую силу, если вы его подпишете усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Простая электронная подпись (пароль из СМС) не всегда признается судом. Если собственник предоставит скан с «живой» подписью (собственноручной), а вы подпишете его УКЭП, договор будет считаться заключенным в письменной форме (ст. 434, 160 ГК РФ). Без вашей электронной подписи договор не имеет силы. Ваши риски: если собственник откажется от сделки, доказать его подпись на скане сложно. Безопаснее — нотариальная доверенность на представителя или электронная регистрация договора через Росреестр. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Да, скан договора, подписанного арендодателем, будет иметь юридическую силу, так как закон допускает заключение договора в письменной форме путём обмена электронными документами. Главное условие — чтобы из документа можно было достоверно установить, что он исходит именно от собственника, например, если он подписан его электронной подписью или если вы можете подтвердить факт получения скан-копии от него (например, перепиской). Для вашей же безопасности рекомендуем также подписать со своей стороны бумажный экземпляр и обменяться сканами подписанных всеми страницами версий договора.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для найма квартиры нужен письменный договор: по ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, а по ст. 160 Того же кодекса важна подпись лица, чью волю можно достоверно установить. Поэтому один скан сам по себе рискован. Безопаснее, если собственник подпишет оригинал заранее, либо договор подпишет представитель по нотариальной доверенности. Здесь решает не файл, а подтвержденная воля собственника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Скан договора без оригинала не имеет силы. Требуйте подписанный оригинал или заверенную электронную подпись. Рискуете остаться без жилья.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!