У нас в квартире ресурсоснабжающяя компания отключила подачу электроэнергии за долги, мы долгое время не оплачивали платёжки. Ни каких уведомлений о предстоящем отключении под роспись не получали. Позвонив по телефону чтобы договориться о рассрочке получили отказ. На данный момент ресурсники требуют полностью оплатить долг за 6 лет и только тогда подключат свет. Сумма для единовременной оплаты долга для нашей семьи большая. Подскажите пожалуйста как нам действовать в такой ситуации.
Здравствуйте. Действия компании незаконны: нарушен порядок отключения (отсутствует письменное предупреждение за 20 дней) и требование оплаты за 6 лет без учета срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ – 3 года). Что делать: 1) Подайте в компанию и в жилищную инспекцию жалобу на незаконное отключение. 2) Направьте заявление о согласии погасить долг за 3 последних года в рассрочку (ст. 37 № 229-ФЗ). 3) Отказ обжалуйте в суде, требуя подключения электроэнергии и признания долга за пределами 3 лет незаконным.
Здравствуйте, если до отключения вам не вручили предупреждение и не дали 20 дней на погашение долга, отключение можно оспаривать: подп. "А" п. 119 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Действовать лучше сразу письменно: требовать копии уведомлений, подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, отдельно просить рассрочку и подключение. Здесь многое решают документы и порядок отключения.