Есть договор дду, застройщик обанкротился, был суд, появился новый застройщик. Договор надо перезаключать, но проект дома немного изменился. Квартиры, в точности соответствующей документам, нет. Каковы обязательства нового застройщика, перед дольщиком? Какую квартиру он обязан предоставить и на основании какого закона? Если предлагается квартира меньшей площади, должен ли он компенсировать разницу? При расчетах какая цена должна фигурировать (актуальная или та, что была на момент заключения дду)? Можно ли рассчитывать на квартиру большей площади без доплаты, если в остальном она менее привлекательна (планировка, меньшее количество окон, балкон вместо лоджии и т.д.)?
Дополнение. Решения суда у меня, к сожалению, нет. В новом проекте нет квартиры аналогичной той, которая
была куплена. Новый застройщик предлагает либо квартиру, которая немного больше и доплатить
разницу по ценам, актуальным на данный момент, либо квартиру меньшей площади, но компенсировать
разницу не собирается. Это вообще законно?
Всем спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Обязательства нового застройщика определяются договором, соглашением, которое есть в материалах дела, а возможно в открытом доступе на сайте застройщика (нового, старого). Изучайте договор.
Правовой анализ ситуации проводится на основании документов и не относится к услугам бесплатного характера.
В решении суда говорится о порядке перезаключения договора? Логично предположить, если квартиры меньше - застройщик обязан вернуть разницу.
первоначально нужно изучать на каких правах была замена застройщика.От этого условия зависят ответы на ваши вопросы
Здравствуйте! Условия нового договора не должны ухудшать ваши права.