Банкротство в связи с ДТП?

Мужа признали виновным в дтп, сумма долга больше ,8 млн рублей. Можно ли подать на банкротство и какая доля вероятности, что его признают банкротом. Большая часть долга имущественный долг. В судебном решении не написано умышлено это было или нет. Имущества у супруга нет, официального дохода нет. Спасибо.

Пяткина Юлия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.

Да, в вашей ситуации супруг может подать на банкротство. Сам по себе долг, возникший из-за ДТП, не препятствует признанию гражданина банкротом.

Если у супруга долг более 8 млн рублей, отсутствуют имущество и официальный доход, то вероятность признания его банкротом достаточно высокая. Для суда главное установить признаки неплатежеспособности: невозможность исполнять обязательства перед кредиторами (ст. 213.3 Федерального закона № 127-ФЗ).

Но самый важный вопрос здесь не в том, признают ли его банкротом, а в том, будет ли списан долг после завершения процедуры.

По общему правилу долги, возникшие вследствие причинения вреда имуществу в ДТП, списываются. Исключение составляют случаи, когда суд установил:

- Умышленное причинение вреда.
- Грубые противоправные действия.
- Преступление, подтвержденное приговором суда.

Если в судебном решении не указано, что вред причинен умышленно, и нет обвинительного приговора, то шансы на списание долга хорошие.

Однако если ДТП произошло, например, в состоянии алкогольного опьянения и это установлено судом, кредитор может попытаться доказать, что такой долг не подлежит списанию.

Поэтому по вашему описанию вероятность признания супруга банкротом высокая, а вероятность списания долга зависит от обстоятельств ДТП и содержания судебных актов. Если речь идет об обычном ДТП по неосторожности, без признаков умысла, такие долги чаще всего списываются после завершения процедуры банкротства.

Отвечает юрист

Да, подать на банкротство можно. У вашего мужа есть все формальные основания: долг превышает 500 000 рублей, он просрочен более 3 месяцев, отсутствует официальный доход и имущество для его погашения. Вероятность признания банкротом высокая. Суд с высокой долей вероятности запустит процедуру реализации имущества, так как без дохода и активов вводить реструктуризацию долгов бесполезно. По её итогамужужа освободят от обязательств. Однако здесь есть ключевое исключение: долг за ущерб от ДТП могут не списать. По закону долги за вред имуществу, причиненный умышленно или по грубой неосторожности, с вас не снимают. Сам факт ДТП не всегда означает грубую неосторожность или умысел. Суд будет смотреть на обстоятельства. Помешать списанию могут: Уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Административное наказание за управление в нетрезвом виде, оставление места ДТП. Отсутствие полиса ОСАГО. Прямое указание в решении суда на грубую неосторожность. Поскольку в судебном решении не указано, были ли действия умышленными, шанс на списание сохраняется. Для его повышения рекомендуем заручиться поддержкой юриста. Применимые нормы: Статья 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (обязанность и право гражданина обратиться в суд с заявлением о банкротстве). Статья 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (основания, по которым долги гражданина не списываются по итогам банкротства).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, подать на банкротство даже нужно. Однако, долг из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу НЕ СПИСЫВАЕТСЯ, если: причинение вреда было умышленным (п. 4 Ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Также есть риск, связанный с грубой неосторожностью в контексте административного правонарушения (п. 5 Ст. 213.28), Но в ДТП это применяется реже, если в приговоре/решении нет состава КоАП или УК РФ по "пьяному" ДТП.

Вы указали, что в судебном решении не написано, умышленно это было или нет.
Гражданский суд по ДТП почти никогда не пишет «умышленно», потому что по умолчанию ДТП — это деяние по неосторожности. Умысел — это когда человек специально давит кого-то, но это уже уголовная статья (ст. 105, 111 УК РФ), а не простое ДТП.