Пособия, если муж в тюрьме?

Здравствуйте!!!…подскажите пожалуйста…знакомая девушка попала в трудную жизненную ситуацию, мужа посадили, она осталась с 4 маленькими детьми одна ( возраст детей: девочка 4 месяца, мальчик 1,5 года, мальчик 8 лет, девочка 14 лет)…приехали из Забайкалья, муж бывший военный, сейчас она в декрете, получает 12 тысяч, в детском пособии на всех детей отказали…жильё съемное, помогают друзья пока…как ей быть с пособием, говорят ждите, ведь Берется последний год в доходы и доходы суда за последний год, и никого не волнует ситуация..хочу ей помочь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы большая молодец, что поддерживаете подругу. По закону ее ситуация сейчас действительно выглядит несправедливой, но выход есть, и ждать год не нужно. Главная ошибка соцзащиты в том, что они посчитали прошлые доходы мужа (военные зарплаты). Однако по закону, если муж находится в местах лишения свободы, его прошлые доходы и он сам вообще не должны учитываться при расчете нуждаемости семьи.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏