Как поступить?

Здравствуйте мой сын жил у бабушки 8 лет
6 из них я сидела
Сейчас 2 года я налаживаю с ним отношения ,
Конечно это было трудно он меня вообще не знал . Меня посадили ему было 4 месяца
Он жил с бабушкой и дедушкой отца его
Сейчас я хочу его забрать к себе
Я официально работаю замуж вышла
Но он жил там столько лет
Я позвонила в опеку они мне сказали езжайте и забирайте они не могут вам сына не отдать , но они не хотят отдавать бегают по адвокатам как его оставить что он к ним привык и не хотят его отдавать я не лишена и не ограничена в правах
Какие шансы у меня и у них

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Закон на вашей стороне: мать, не лишённая прав, имеет приоритетное право на воспитание ребёнка по ст. 68 СК РФ, и бабушка не вправе его удерживать. Однако суд обязан учесть мнение ребёнка, его привязанность и условия жизни — именно здесь бабушка и будет строить защиту, и этот момент способен неожиданно изменить исход дела.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Маша

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: если ребенку 8 лет

а не 10 сейчас тоже его мнение учитываеться

но если мать хочет его воспитывать