Здравствуйте! Нахожусь официально в браке , не уверена что будем дальше в нём . Есть один ребёнок - отец вписан в свидетельство о рождении , ждём второго
Если не вписывать , буду ли я получать какие то дополнительные выплаты ? Официально работаю , доход не меньше прожиточного минимума
Если при рождении второго ребёнка сведения об отце не будут внесены в запись акта о рождении (то есть ребёнок будет зарегистрирован по заявлению матери), это само по себе не влечёт автоматического возникновения дополнительных федеральных выплат. Большинство государственных пособий (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет) не зависят от факта указания отца, а зависят от факта рождения ребёнка и вашего статуса как застрахованного лица. При официальной занятости и доходе не ниже прожиточного минимума право на эти выплаты сохраняется независимо от того, указан отец или нет.
Вместе с тем, отсутствие записи об отце может иметь значение для назначения отдельных адресных (нуждаемостных) мер социальной поддержки, где учитывается состав семьи и совокупный доход (например, ежемесячные выплаты на ребёнка до 17 лет). В таких случаях доход потенциального отца не будет включаться в расчёт, что может повысить вероятность признания семьи нуждающейся — но только при соблюдении установленных критериев по доходу и имуществу. При этом следует учитывать, что при отсутствии записи об отце вы не сможете требовать алименты, пока отцовство не будет установлено добровольно или в судебном порядке.