При назначении выплаты алиментов, можно ли через суд установить право выплаты части перечисления алиментов на счёта детей до 18 лет для возможности оплаты высшего образования, а часть выплачивать согласно прожиточного минимума, как и кем будет установлен порядок выплаты
Добрый день!
Да, можно. Суд вправе установить особый порядок выплаты алиментов, если это соответствует интересам детей (ст. 83 и 104 СК РФ). Вы можете в иске или соглашении указать, что часть алиментов перечисляется на счета несовершеннолетних для накопления на обучение, а остальная часть — на содержание детей у родителя, с которым они живут. Суд рассмотрит предложение, оценит его обоснованность и при согласии второй стороны может закрепить такой порядок в решении. Если алименты взыскиваются по соглашению, то порядок перечисления сторон устанавливают сами, а нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Да, это возможно. Порядок определяется судом, исходя из позиций сторон и их финансового положения
Либо договаривайетесь сами, либо данный порядок устанавливается судом.